Город, с которым можно знакомиться много раз: путешествуем по Петербургу

Выбирая маршрут для путешествия, мы ставим определенную цель: увидеть что-то новое, пройти неизвестными ранее дорогами, попробовать местные блюда. Если вы едете в Санкт-Петербург, выбрать что-то одно сложно. Город настолько многогранный, что его надо воспринимать всеми пятью чувствами. Экскурсионные маршруты по Северной столице интересны и сами по себе, и в рамках проекта "Серебряное ожерелье России", который объединяет туристические возможности 11 регионов северо-запада страны.

Город, с которым можно знакомиться много раз: путешествуем по Петербургу
© ТАСС

Увидеть Петербург

Перед поездкой мы составляем план пребывания в городе и ищем информацию о достопримечательностях. Можно бесконечно спорить о том, что же служит главным символом Северной столицы: Эрмитаж или Кунсткамера, храм Спаса на крови или Исаакиевский собор, Михайловский замок или Петропавловская крепость, Медный всадник или Чижик-пыжик. Чтобы не потеряться в обилии достопримечательностей и информации о них, загляните на туристический портал Санкт-Петербурга и в Telegram-канал. Здесь можно найти и карту с интересными местами города и окрестностей, и часы работы музеев, и описания уже готовых маршрутов для прогулок.

В 2022 году Городское туристско-информационное бюро запустило экскурсионную программу "Петровские маршруты", которая посвящена 350-летию со дня рождения Петра I, величайшей фигуры российской истории. Маршрут экскурсии начинается с Острова Фортов и проходит через "Лахта Центр". Туристы могут увидеть, как по замыслу царя небольшой город-крепость превратился в современный мегаполис.

История города на Неве тесно переплетена с днем сегодняшним: здесь особняк Румянцева и дворец Бобринских соседствуют с культурно-парковым пространством Новая Голландия, а Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского - с культурным центром "Этажи" и Центром современного искусства имени Сергея Курехина. Санкт-Петербург дает туристам возможность не только узнать о прошлом, но и увидеть, что происходит в российской культуре здесь и сейчас.

Городское туристско-информационное бюро разработало специальные экскурсии, которые будут интересны и взрослым, и детям. Если нет времени или желания самому составлять программу поездки, можно воспользоваться одним из готовых сценариев. Многие экскурсии детально продуманы - остается только заказать билеты на самолет или поезд и выбрать отель.

Услышать Петербург

Часто туристы едут в Северную столицу, чтобы посетить концерты и спектакли и услышать "голос" Петербурга. Обилие событий, одновременно проходящих на разных площадках, сливается в удивительное многоголосие, которым стоит насладиться хотя бы раз в жизни.

Одно из знаковых мероприятий - Международный зимний фестиваль "Площадь Искусств". Название было выбрано неслучайно - на Площади Искусств в Петербурге расположено сразу несколько ключевых культурных учреждений города: Государственный Русский музей, Академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича, Михайловский театр, Театр музыкальной комедии. Все они принимают активное участие в фестивале. Так, на сцене филармонии выступают ведущие симфонические и камерные коллективы, солисты, оперные певцы, театры представляют новые балетные программы и мюзиклы, Русский музей проводит тематические выставки.

Продолжая традицию дягилевских "Русских сезонов", в Санкт-Петербурге ежегодно проводится Международный фестиваль современного искусства "Дягилев. P.S.". Помимо гастролей знаменитых балетных коллективов России и мира, организовывают кинопоказы, конференции и особые проекты Русского музея, Эрмитажа, Музея театрального и музыкального искусства.

В теплое время года жители и гости Петербурга могут насладиться уникальным звуковым шоу "Поющие мосты" - разводку Дворцового моста сопровождает симфоническая музыка. Также в музыкальном павильоне Румянцевского сада проходят уличные концерты духовой, классической и джазовой музыки.

Среди жителей и гостей Санкт-Петербурга популярны книжные ярмарки и фестивали кино, старейший из которых - "Послание к человеку". В октябре 2022 года он прошел в 32-й раз. На нем традиционно представлено как документальное, так и игровое кино, а также анимация и короткометражные фильмы о добре, мире и справедливости. А знаменательным событием в жизни читателей стало открытие 12 ноября 2022 года после реконструкции легендарного "Дома книги" с обновленным интерьером.

Чтобы не потеряться в многоголосии культурных мероприятий, можно воспользоваться единым календарем событий, который Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга составляет ежегодно. В него включены не только спектакли, концерты, выставки и кинофестивали, но и спортивные мероприятия, модные показы, гастрономические и цветочные фестивали, мероприятия в сфере образования, науки и бизнеса. Словом, каждый, кто приезжает в Петербург, сможет найти здесь событие по вкусу.

Вкусы и запахи Петербурга

Экскурсии, фестивали и прогулки по городу разжигают аппетит. Не только культурный, но и вполне прозаический. В Петербурге есть где его утолить: город не зря называют гастрономической столицей России. Здесь есть и изысканные рестораны, и простые кафе, и даже особая уличная еда. Все знают про петербургские пышки и шаверму, а еще практически на каждом углу встречаются булочные и кофейни, так что сложно удержаться от соблазна составить гастрономический маршрут.

Если хочется разнообразия, то можно посетить Московский рынок, открывшийся после реконструкции, которая продолжалась около года. Бывший колхозный рынок стал модным гастрономическим пространством, где представлено около 20 ресторанных проектов. Тут можно попробовать и оригинальные хот-доги с разными наполнителями, и блюда вьетнамского стрит-фуда, и шаверму ручной работы. Здесь же местные фермеры продают свежие продукты.

У владельцев Московского рынка большие планы. Зимой здесь хотят открыть каток, летом рядом заработает кинотеатр под открытым небом. А еще тут будет семейный ресторан, зона для детей, где они смогут посещать мастер-классы, и большой зеленый двор.

Если же вы хотите познакомиться с настоящей гастрономической легендой, то посетите Пышечную на Большой Конюшенной. Заведение хранит традиции с 1958 года. И пусть очередь, которая иногда выходит даже на улицу, не пугает: пышки здесь действительно те самые, которыми славится Петербург.

Для семей с детьми будут актуальны кафе и рестораны с детскими комнатами. Например, "Дети на кухне" в Севкабель порте. Здесь действует детская кулинарная школа, регулярно проводятся мастер-классы, а также работает игровая зона с трехуровневым городком.

В городе регулярно проходят гастрономические фестивали такие, как ежегодный Фестиваль мороженого или ярмарка-фестиваль "Сырная деревня". Тут не только можно продегустировать сыр, но узнать о его производстве и даже попробовать его приготовить.

На кончиках пальцев

Петербург - уникальный город, в котором можно прикоснуться к памятникам четырех эпох. Для этого необязательно отправляться в музей - достаточно пройти по особым туристическим маршрутам.

Например, можно прогуляться между Невским проспектом и набережной реки Мойки и увидеть храмы четырех разных конфессий: православный Казанский собор, лютеранскую церковь Петрикирхе, католическую базилику святой Екатерины Александрийской и армянскую церковь святой Екатерины. Храмы были построены в XVIII-XIX веках, подвергались перестройке, но благодаря реставрационным работам сохранили свой облик. Сегодня в них проводят службы. А в Петроградском районе находится Соборная мечеть, некогда бывшая главной мечетью Российской империи.

Свои тайны хранят знаменитые петербургские улочки и подворотни. По ним туристско-информационное бюро организует пешеходные экскурсии, на которых можно узнать о жизни и быте петербуржцев в любую эпоху - от XVIII до XXI века.

Большую роль в развитии туризма в Петербурге играет концепция новой туристской географии.

"Мы должны показать город так, чтобы сюда захотелось приезжать еще и еще раз. <…> Мы показываем места, о которых не каждый житель знает: пространство "Севкабель", где есть замечательные открыточные виды на вантовые мосты, Новая Голландия, Ленполиграфмаш", - говорит Дмитрий Геращенко, главный специалист Городского туристско-информационного бюро.

Экскурсоводы стараются не только составить новые маршруты, но и найти уже имеющимся новое, более современное прочтение. Например, Дмитрий Геращенко разработал авторскую экскурсию "Про Пушкина", рассчитанную на молодежную аудиторию.

Разнообразить программу можно, посетив окрестности Петербурга. Экскурсия по городу-крепости Кронштадту, автобусная поездка в Петергоф, прогулка по блистательному Екатерининскому дворцу в Царском Селе, уютному дворцу Павла I и романтичному парку в Павловске - так с каждым путешествием Санкт-Петербург будет открываться с новой, неизведанной стороны.