СМИ: россияне составили 25% иностранных туристов, прибывших в Шри-Ланку в ноябре

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 ноября. /ТАСС/. Туристы из России составили 25% от общего количества иностранцев, прибывших на отдых в Шри-Ланку с начала ноября. Об этом в четверг сообщает газета The Daily Mirror со ссылкой на данные Управления по развитию туризма островного государства.

Российская Федерация стала в первые две недели ноября крупнейшим источником туристов для Шри-Ланки, на нее пришлось 25% от общего числа прибытий в первой половине месяца, заявило ведомство. Вторым по величине генератором туристического потока в текущем месяце является Индия, на которую пришлось 16% туристов из-за рубежа. Третье место заняла Великобритания - 8% от общего числа прибытий. За ней по этому показателю следуют Германия, Австралия и Канада.

По данным управления, общее число иностранных туристов, прибывших в Шри-Ланку за две недели ноября, превысило 27 тыс. человек, из них около 7 тыс. были туристами из России. С начала года страну для отдыха посетили 595,7 тыс. иностранных граждан.

В начале 2022 года власти Шри-Ланки рассчитывали привлечь в страну более 2 млн зарубежных туристов и получить доход в размере $4,5 млрд. По последним скорректированным прогнозам ланкийского Центробанка, из-за кризиса доходы туротрасли в этом году могут составить около $1 млрд.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Он вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов страны. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $51 млрд.