За прекрасное будущее, жаркий сезон, итоги Авиасалона в Чжухае и «План Ажеке» – Смотрите Китайскую панораму – 373

За прекрасное будущее, жаркий сезон, итоги Авиасалона в Чжухае и «План Ажеке» – Смотрите Китайскую панораму – 373
© Большая Азия

Премьер Госсовета КНР выступил на 17-м Восточноазиатском саммите в Камбодже

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выступил на 17-ом Восточноазиатском саммите, который проходил в столице Камбоджи Пномпене. В мероприятии приняли участие также представители государств-членов АСЕАН, России, Японии, Республики Корея, Австралии, Новой Зеландии, Индии, США и других стран.

Китайская панорама-373-001.jpg

В своей речи на саммите глава китайского правительства отметил, что в непростой нынешней обстановке, призыв к миру и развитию со стороны народов региона стал сильнее. Страны должны придерживаться взаимного уважения и объединять усилия для противостояния рискам и вызовам. В связи с этим он выдвинул инициативу из трёх пунктов. Во-первых, необходимо придерживаться стратегического диалога и осуществлять конструктивное взаимодействие. Во-вторых, поддерживать стабильность и бесперебойность производственных цепочек и цепочек поставок, а также энергетическую и продовольственную безопасность. В-третьих, поддерживать центральную роль АСЕАН и сотрудничество в рамках организации.

Китайская панорама-373-002.jpg

Ли Кэцян также заявил, что Поднебесная выступает за мир и стабильность в Южно-Китайском море и беспрепятственное судоходство. Он подчеркнул, что КНР готова работать со всеми сторонами, чтобы общими усилиями построить прекрасное будущее на планете.

Китайская панорама-373-004.jpg

В Китае начался жаркий сезон в секторе экспресс-доставки

С начала ноября предприятия сектора экспресс-доставки обработали более 4 миллиардов посылок. Такие данные опубликовало Государственное почтовое управление Китая. Четверть отправлений зарегистрировали во время шопинг-фестиваля «День холостяка» - аналога российской «Чёрной пятницы». Жаркий сезон в сфере курьерской доставки продлится до марта. Для эффективной работы в этот период задействовано более 900 автоматических обрабатывающих устройств. Логистические компании к сезону продаж подготовились заранее.

Китайская панорама-373-006.jpg

Чжан Гуймин, менеджер операционного центра Почты Китая, Хэюань:

«Мы увеличили количество смен и рабочих мест, чтобы доставить посылки вовремя. Сегодня наша ежедневная пропускная способность превысила 100 000 посылок, а в часы пик — 110 000».

Китайская панорама-373-009.jpg

Шопинг-фестиваль «День холостяка» - хорошая возможность для зарубежных брендов, чтобы увеличить продажи в Поднебесной. На китайских таможнях работают упрощённые процедуры досмотра импортных товаров. Так, после размещения заказов 90% потребителей по всей стране смогут получить зарубежные заказы в течение одного-трёх дней.

Китайская панорама-373-010.jpg

Китайский авиасалон завершился крупными сделками на сумму почти 40 млрд долларов США

Более 740 китайских и зарубежных предприятий из 43 стран и регионов приняли участие в международной авиационно-космической выставке в городском округе Чжухай и подписали контракты на сумму почти 40 миллиардов долларов США. Компании продемонстрировали – в том числе и в режиме онлайн – свои самолёты, беспилотники, ракеты, космические корабли и многие виды наземной техники.

Китайская панорама-373-012.jpg

Чжоу Минь, фотограф:

«Я сделал серию фотографий самых передовых самолётов Китая. Здесь в небе летит истребитель-невидимка J-20. А вот пожарный самолёт AG600M и транспортный Юнь-20, реактивный лайнер C919 и вдалеке вертолёт Z-20».

Китайская панорама-373-017.jpg

Китайский авиасалон, основанный в 1996 году, стал важной площадкой для развития международного делового сотрудничества в области авиационных и аэрокосмических технологий и оборудования. Будучи вторым по величине рынком гражданской авиации в мире, Китай привлёк внимание всего мира своим быстро растущим спросом. В этом году выступления пилотов и наземные статические выставки привлекли в Чжухай около 200 000 посетителей.

Китайская панорама-373-018.jpg

Туризм помог жителям отдалённой деревни провинции Юньнань выбраться из бедности

Ажеке — небольшая деревня в провинции Юньнань, в которой проживает около 60 семей. Ещё 4 года назад это был забытый край. Годовой доход села на душу населения там составлял всего 3 тысячи юаней, а половина трудоспособных жителей уехали в поисках лучшей жизни в другие регионы. Но в 2018 году всё изменилось.

Группа учёных из престижного университета провинции Гуандун разработала «План Ажеке», направленный на процветание деревни за счёт развития туризма. С тех пор жизнь сельчан в корне поменялась: наплыв туристов помог им избавиться от бедности и одновременно сохранить свою традиционную этническую культуру. Так, спустя год после запуска «Плана Ажеке» село начало процветать, а молодёжь возвращаться в родные края – деревне требовались управленцы для обеспечения устойчивого развития. Среди них – молодой Ма Юде. Он стал помогать местным жителям вести бизнес по размещению туристов, а также запустил ряд мероприятий, связанных с народной культурой.

Китайская панорама-373-030.jpg

Ма Юде, менеджер по туризму:

«Я изучал управление туристическим бизнесом в колледже и работал в префектуре, но всегда хотел быть рядом с родными. Я очень скучал и каждый вечер звонил своей семье. После того, как «План Ажеке» начал давать свои плоды, я вернулся, чтобы помочь местным жителям зарабатывать на туризме».

Ма Юде – первый выпускник колледжа, вернувшийся домой в деревню Ажеке. Молодой человек уверен, что сделал правильный выбор, и готов развивать родную деревню и дальше.

Китайская панорама-373-033.jpg