Турпоток на Ставрополье увеличился на 20% с начала года

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Количество отдыхающих, которые приезжают на курорты Ставропольского края, в 2022 году увеличилось на 20% и составило 1,5 млн человек. Об этом сообщил во вторник министр туризма и курортов Ставропольского края Александр Сысоев.

"В Ставропольском крае в этом году рост турпотока составил 20%. Причем в этом сегменте нужно выделить особенность того, что у нас резко увеличилось количество отдыха выходного дня и коротких путешествий от одного до трех дней, оно выросло более чем на 30%", - сказал Сысоев в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной предстоящему зимнему туристическому сезону и развитию туристического рынка на Северном Кавказе.

Он сообщил, что всего в этом году в регионе побывало 1,5 млн человек. "В следующем году у нас будет празднование 220 лет Кавминводам. <...> У нас есть 130 источников воды, 18 типов лечебной минеральной воды. 20% запасов воды мы используем и нам есть, куда расти", - добавил министр.

По его словам, в крае находятся 124 санатория, 500 гостиниц, 33 тыс. мест размещения в санаториях, 17 тыс. мест в гостиницах. "На сегодня на 95% заполняемость, бронирование по декабрь, раскуплен январь", - подчеркнул Сысоев.

Глава министерства также рассказал, что в декабре пройдет первый массовый перелет на воздушных шарах через Эльбрус. "Не менее пяти аэростатов стартуют из КБР в сторону Кисловодска. Мы будем ловить ветер в конце декабря. Мы поставили условия для тех, кто полетит, безусловно они должны иметь опыт", - пояснил министр.

Туристический поток в Ставропольский край по итогам 2021 года составил 1,3 млн человек.