Мишустин отправится в Баку на межрегиональный форум

МОСКВА/БАКУ, 17 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин в четверг отправляется с двухдневной поездкой в Баку. Как сообщила пресс-служба кабинета министров, председатель правительства встретится с президентом и премьер-министром Азербайджана Ильхамом Алиевым и Али Асадовым, примет участие в межрегиональном форуме.

"На переговорах с руководством Азербайджанской Республики предполагается обсудить актуальные вопросы российско-азербайджанского торгово-экономического сотрудничества в транспортной, энергетической, промышленной, культурно-гуманитарной сферах, а также ход реализации совместных проектов в различных областях", - отметили в пресс-службе.

Мишустин и Асадов в четверг планируют выступить на пленарном заседании XI Российско-азербайджанского межрегионального форума, который, как сообщили в пресс-службе кабинета министров Азербайджана, пройдет в Центре Гейдара Алиева. Работа форума будет организована в пяти тематических секциях, где будут обсуждены вопросы сотрудничества в экономической, транспортной, аграрно-промышленной, гуманитарной сферах, в области малого и среднего бизнеса, взаимного инвестирования и образования. В дискуссиях примут участие представители деловых кругов, а также различных регионов двух стран. По данным правительства Азербайджана, планируется подписание документов о сотрудничестве в различных сферах. Азербайджан в настоящее время имеет прямые связи более чем с 70 регионами РФ.

Межрегиональные форумы России и Азербайджана, организованные по инициативе глав двух государств, проходят с 2009 года и помогают устанавливать новые связи между регионами двух стран, обсуждать совместные перспективные проекты. Первый форум состоялся в Баку, в разные годы мероприятие также принимали российские города Астрахань, Волгоград, Екатеринбург, азербайджанская Габала. Предыдущая встреча состоялась в ноябре 2019 года в Москве, по ее итогам было подписано 15 двусторонних документов о сотрудничестве в области молодежной политики, туризма, автомобилестроения, информационных технологий и городской инфраструктуры. Последние два года форумы не проводились из-за пандемии коронавируса.