Штайн видел счастье в союзе России и Германии: калининградцы поделились воспоминаниями о коллеге

В Германии скончался 76-летний предприниматель Штефан Штайн. Несколько лет он проработал в Калининграде, создавая партнёрские и дружеские отношения между двумя странами. Его местные коллеги эфире радио «Business FM Калининград» поделились воспоминаниями о выдающейся в регионе личности.

Штайн видел счастье в союзе России и Германии: калининградцы поделились воспоминаниями о коллеге
© Клопс.Ru

Штайн переехал в Россию в конце 1980-х. Позже благодаря ему в Санкт-Петербурге и Калининграде появились немецкие торгово-промышленные палаты. В нашей области бизнесмен даже помог открыть заводы компаний Hipp и BMW.

Предприниматель Александр Мусевич считает, что в сердце Штефана Штайна помещались обе страны: и Россия, и Германия. Он старался провести мосты не только в отношении народов этих стран, но и между их экономиками.

«Он для себя счастье видел в союзе России и Германии. <...> Этим Штефан жил, заражал близких людей, которые попадали в его внимание, этим оптимизмом. Мне, честно говоря, будет его очень не хватать», — поделился бизнесмен.

Основателю компании «Автотор» Владимиру Щербакову тоже запомнились некоторые достижения немца, благодаря которому в регионе появилось производство разных марок авто.

«При создании проекта BMW, и не только с BMW, потом же к нам из Германии пришли еще Opel, Range Rover, корейские машины, часть компонентов мы брали на эти машины из Германии. От него во многих вопросах зависело, что он скажет инвесторам. Он приложил серьезные усилия к тому, чтобы все проекты состоялись. У нас очень хорошие воспоминания о совместной работе, и о нем, как о человеке тоже очень хорошие воспоминания. Жаль, что он ушел из жизни», — рассказал Щербаков.

Кроме успехов на работе Штефан Штайн обладал множеством других качеств, о которых сегодня с теплом вспоминают калининградцы. Генеральный директор Портового элеватора Елена Зайцева долгое время работала с немцем в соседних кабинетах. Она говорит, этот мужчина умел создавать праздник и хорошее настроение.

«Его жизнелюбие, его удовольствие делать вокруг себя жизнь полезной, правильной, созидательной и радостной, очень большое уважение вызывало не только у меня, а у многих людей, которые его знали. Он уникальный человек еще тем, что он пытался сделать в нашей жизни много праздника. Какие замечательные он организовывал «Октоберфесты» в Калининграде. Про господина Штайна могу сказать только самые добрые слова, огромная ему благодарность за то, что он сделал много добра и пользы для Калининградской области. Добрая ему память», — вспоминает предпринимательница.

Штефан Штайн ещё при жизни пожелал, чтобы его прах захоронили в Калининграде. Последняя воля покойного будет исполнена. Дата и время прощания станут известны позже.

Штефан Штайн скончался в Германии во вторник, 15 ноября. В России у него остались жена и четыре внучки.