Горнолыжный сезон на курорте "Архыз" планируется запустить в начале декабря

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Горнолыжный курорт "Архыз" откроет зимний сезон 2022-2023 годов в первых числах декабря при условии соответствующей погоды. В этом году будут запущены сразу северный и южный склоны, рассказал во вторник генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев в ходе пресс-конференции ТАСС, посвященной предстоящему зимнему туристическому сезону и развитию туристического рынка на Северном Кавказе.

"Пока у нас погода на "Архызе" не сильно радует естественным снегом, но благодаря искусственному оснежению можем запустить горнолыжный сезон в начале декабря. <...> Причем в этом году мы хотим запустить сразу два склона: северный и южный. И постараться к середине декабря обеспечить готовность всей горнолыжной инфраструктуры", - сказал он.

В настоящее время на курорте активно оснежают трассы: четыре - на северном склоне, две - в Романтике и одну - на Лунной поляне. "С них и планируем начать сезон. Остальные трассы, по оптимистичным прогнозам, рассчитываем открыть к 20 декабря", - добавил Тимижев.

Ранее в пресс-службе Кавказ.РФ ТАСС сообщали, что 19 ноября открывается горнолыжный сезон на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарской Республике. В первые дни горнолыжного года гости смогут кататься по самой высокогорной трассе страны Гарабаши - Мир.

"Архыз" - стартовая площадка Северо-Кавказского туристического кластера, флагманский курорт АО "Кавказ.РФ", он был построен за 2,5 года. Курорт ориентирован на активный семейный отдых. В настоящее время на курорте 27 км трасс. На территории особой экономической зоны зарегистрировано 36 резидентов. Горнолыжный сезон на курорте "Архыз" длится с декабря по апрель.