Посол РФ в Токио заявил об отсутствии стремления Японии возобновить прямые рейсы с Россией

ТОКИО, 15 ноября. /ТАСС/. Россия настроена на возобновление прямых авиарейсов с Японией, но не видит встречного стремления с японской стороны. Об этом заявил в беседе с российскими журналистами посол РФ в Токио Михаил Галузин по случаю завершения своей миссии.

"Да, воздушное пространство Японии не закрыто для российских самолетов, и российское воздушное пространство не закрыто для японских самолетов - пассажирских и грузовых. Но, как мы знаем, японская сторона прекратила полеты между Японией и европейским континентом через воздушное пространство России. Это была не наша инициатива", - сказал он.

Полетам же российских самолетов препятствуют санкции. "Соответственно, имеются в свете так называемых санкций и определенные препятствия для полетов наших самолетов в Японию", - пояснил он.

"Мы настроены на то, чтобы возобновлять такие полеты, но пока не чувствуем встречного стремления с японской стороны", - заключил он, отметив, что этот вопрос касается "и нормального функционирования экономических связей", и интересов граждан двух стран, заинтересованных в посещении Японии и России.

Японские авиакомпании прекратили осуществление рейсов в воздушном пространстве России после начала специальной военной операции на Украине.