В 2023 году в РФ будет запущен единый турпортал "Кавказ Gran Turismo" с информацией о СКФО

МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Единый туристический портал "Кавказ Gran Turismo" планируется запустить в первом квартале следующего года с информацией о культуре, традициях, видах отдыха и природном потенциале регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Об этом сообщил ТАСС председатель экспертного совета комитета Госдумы по туризму, первый вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Христофор Константиниди.

В 2023 году в РФ будет запущен единый турпортал "Кавказ Gran Turismo" с информацией о СКФО
© ТАСС

"Мы посетили все регионы Северного Кавказа, проехали весь маршрут - 3 200 км перед сезоном, проверили, посмотрели все. В следующем году, примерно в первом квартале 2023 года, планируется запуск единого турпортала "Кавказ Gran Turismo", в настоящее время он находится в разработке. С его помощью можно будет узнать о туристическом, культурном, природном потенциале, активных видах отдыха, о ремеслах, промыслах, кухне и традициях. Кроме того, разрабатывается единый путеводитель, в 2023 году также запустим", - сказал собеседник агентства.

В следующем году состоится большая экспедиция в рамках межрегионального туристического проекта "Кавказ Gran Turismo" с участием популяризаторов проекта, известных деятелей культуры, искусства, спорта и представителей СМИ. "Планируем на джипах проехать от Москвы весь Северный Кавказ. Этот автопробег проведем в мае - начале июля следующего года. Еще хотим организовать восхождение на Эльбрус следующем летом", - добавил Константиниди.

В июле сообщалось, что команда проекта "Кавказ Gran Turismo" отправилась в недельную экспедицию по межрегиональному туристическому маршруту, охватывающему все семь регионов СКФО. Экспедиция стартовала в Ставропольском крае, а завершилась в Дагестане

Проект устойчивого развития туризма на Северном Кавказе "Кавказ Gran Turismo" реализуется в рамках соглашения, подписанного министрами туризма восьми регионов РФ на федеральном совещании 8 апреля в Дербенте. Проект объединяет усилия регионов СКФО и Адыгеи по развитию и продвижению туристического потенциала Северного Кавказа.