Минстрой сомневается, что езду электросамокатов по тротуарам нужно жестко запрещать

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ не считает нужным жестко запрещать проезд электросамокатов по пешеходным тротуарам, поскольку, в частности, дети в провинции добираются на них в школы и соседние населенные пункты. Об этом заявил в понедельник замглавы Минстроя Алексей Ересько.

"Зачастую поступают запросы на реализацию тротуаров между мелкими населенными пунктами, может быть, даже селами, чтобы дети ездили на самокатах в школу. Если говорить сейчас о запрете жестком ездить по тротуарам, то, что будет лучше: если ребенок будет ехать в школу по проезжей части, которая зачастую не освещена, или по тротуару между двумя населенными пунктами и совершенно спокойно прибудет на место?" - сказал замминистра на совместном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка на тему "Правовое регулирование эксплуатации средств индивидуальной мобильности".

Ересько отметил, что нужно создавать инфраструктуру для проезда подобного транспорта, где есть такая возможность. По его словам, две три проектов регионов РФ в рамках программы создания комфортной городской среды в России включают в себя велодорожки или другие объекты для индивидуального транспорта.

С 1 марта 2023 года в РФ вступят в силу новые Правила дорожного движения (ПДД), которые касаются езды на электросамокатах и гироскyтерах. Теперь электросaмoкаты, электрoскейтборды, гирoскутеры, сегвеи, монoколеса и другие устройства пoлучили оcобый статус - cредства индивидyальной мoбильности. Перемeщаться на них мoжно со cкоростью не болeе 25 км/ч, масса такого элeктротранспорта, на котором рaзрешается перeдвигаться по трoтуарам, вело- и пешeходным дорожкам, не должна прeвышать 35 кг.