Azur Air ввела в эксплуатацию во Внуково тренажер Boeing 757/767

Российская авиакомпания Azur Air ввела в эксплуатацию в аэропорту Внуково собственный полнопилотажный тренажер Boeing 757/767. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.

«Авиакомпания Azur Air запустила собственный полнопилотажный тренажер Boeing 757/767 - первый и единственный в России для воздушных судов этих типов. Благодаря сходству устройства кабины у этих самолетов на одном тренажере можно моделировать полет обоих лайнеров. Это достигается за счет уникального программного обеспечения и компонентов тренажера, которые меняют тип воздушного судна в зависимости от потребностей тренировки», - говорится в сообщении.

Как уточняется, полнопилотажный тренажер полностью имитирует кабину самолета, а также воссоздает полет воздушного судна за счет специальной системы подвижности и визуализации. Тренажер позволяет летному составу отрабатывать навыки пилотирования на всех этапах полета, а также действия в нештатных ситуациях.

«Наличие собственного полнопилотажного тренажера обеспечит подготовку летных экипажей на базе Azur Air. С одной стороны, это позволит нам сократить расходы на обучение, так как ранее пилоты тренировались за рубежом в сторонних организациях. Но, что важнее, мы сможем самостоятельно контролировать процесс подготовки. Несомненно, это положительно скажется на уровне безопасности полетов», - приводятся в сообщении слова генерального директора авиакомпании Евгения Королева.

В пресс-службе пояснили, что тренажер установлен в современном тренажерном центре авиакомпании, который расположен на территории Внуковского авиаремонтного завода №400. «Центр, наряду с технической базой в аэропорту Внуково, - это один из самых крупных инвестиционных проектов авиакомпании. В новом центре, помимо главного зала, есть помещения для комфортной работы инструкторов, брифинговые комнаты, а также офисные и служебные помещения. Это позволяет обеспечить круглосуточный процесс подготовки пилотов», - заключили в авиакомпании.