Число поездок на маршрутах Мострансавто до СНТ за дачный сезон выросло на 19%

За время дачного сезона пассажиры совершили более 730 тыс. поездок на маршрутах Мострансавто до СНТ, что на 19% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«За период дачного сезона, с апреля по ноябрь, пассажиры совершили более 730 тыс. поездок на автобусах Мострансавто до СНТ. Это на 19% больше, чем в прошлом году - тогда за весь период было зафиксировано около 614 тыс. поездок», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что компания, являющаяся подведомственной организацией министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, завершила обслуживание сезонных маршрутов 6 ноября.

«Сезонный транспорт работает в регионе с 2018 года в рамках двустороннего соглашения между правительством Москвы и правительством Московской области для обеспечения необходимой инфраструктурой горожан, имеющих дачные участки. Сейчас более 680 СНТ и дачных участков обеспечены прямым автобусным сообщением. И мы видим, что популярность дачных маршрутов растет с каждым годом - пассажиропоток увеличился на 19% в сравнении с 2021 годом. В этом году было запущено свыше 40 автобусных маршрутов, которые оказались в числе самых популярных у жителей и гостей Московской области - за шесть месяцев было совершено более 730 тыс. поездок. На всех маршрутах действуют льготы для отдельных категорий граждан и скидки по картам «Стрелка» и «Тройка», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области Анны Кротовой.

Уточняется, что всего на территории области работало в сезон более 40 таких маршрутов: 17 из них запустили в апреле, остальные 25 - в мае. Еще один маршрут - № 34«Дмитров - Липино - Канал имени Москвы» курсирует круглогодично, но с апреля по ноябрь делает заезды к СНТ.

Отмечается, что самым популярным способом регистрации проезда на всех маршрутах стали социальные карты жителя Московской области и москвича - таким образом было зафиксировано более 509 тыс. операций. За весь период работы маршрутов к дачным и садовым товариществам наиболее востребованным стал №10 «Автостанция - Юбилейное» из Шатуры, проезд на котором пассажиры зафиксировали почти 97 тыс. раз. Второй по популярности - №51 «Орехово-Зуево (Церковь) - Новый Снопок» с показателем свыше 81 тыс. трансакций. Замыкает тройку лидеров маршрут №30 «Электрогорск - Алексеево», количество поездок на котором превышает 60 тыс.

Ранее портал «Подмосковье сегодня» сообщил, что на территории Истры до конца этого года модернизирует свыше 41 км воздушных линий 0,4 кВ в 61 садовом некоммерческом товариществе, которые в 2020-2022 годах передали свои сети на баланс компании. Работы по реконструкции электросетей и замене устаревшего электрооборудования выполняются в целях обеспечения надежного и качественного электроснабжения дачников.