ГТЛК предоставила рассрочку по выплате лизинговых платежей четырем авиакомпаниям из России

ТАСС, 14 ноября. На фоне непростой экономической ситуации, давления со стороны недружественных стран, введенных ограничений на полеты на юге России и последствий эпидемии COVID-19 АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) выработало комплексный подход к пересмотру условий действующих лизинговых контрактов с авиакомпаниями.

ГТЛК как инструмент развития транспортной отрасли заинтересована в нормализации работы отечественных авиакомпаний, которые сейчас испытывают очевидные трудности. В связи с этим компания предоставила рассрочку по погашению дебиторской задолженности на взаимовыгодных условиях четырем российским авиакомпаниям - "Авиакомпании "ИрАэро", "Сибирской легкой авиации", "Аэросервису", "Азимуту".

Все лизингополучатели представили конкретные бизнес-планы по выходу на необходимый для исполнения своих обязательств денежный поток в обозримом будущем. На сегодняшний день платежная дисциплина авиакомпаниями соблюдается.

Кроме того, достигнута договоренность о заключении мирового соглашения по реструктуризации задолженности и внесению изменений в графики лизинговых платежей с авиакомпанией "Русские Вертолетные Системы".

ГТЛК продолжит оперативно взаимодействовать со своими клиентами и способствовать повышению устойчивости транспортной отрасли России в целом.

Напомним, только в 2020-2021 годах ГТЛК реструктуризировала авиакомпаниям долг в объеме свыше 4 млрд рублей, значительная часть которого сформировалась на фоне распространения COVID-19 и снижения объема пассажирских и грузовых перевозок. В частности, были урегулированы задолженности "Азимута", "Ямала", "Сибирской легкой авиации", "Русских Вертолетных Систем" и т. д.

ГТЛК - одна из крупнейших лизинговых компаний России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В августе 2022 года агентство "Эксперт РА" присвоило ГТЛК рейтинг на уровне ESG-III(a), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.