Число пострадавших при взрыве в Стамбуле возросло до 81

АНКАРА, 13 ноября. /ТАСС/. Число пострадавших при взрыве в Стамбуле возросло до 81, состояние двоих из них оценивается как тяжелое, сообщил в воскресенье журналистам вице-президент республики Фуат Октай.

Число пострадавших при взрыве в Стамбуле возросло до 81
© ТАСС

По его словам, теракт на пешеходной туристической улице Истикляль совершила женщина. "Нападавшей была женщина, которая взорвала бомбу", - сказал Октай.

Он сообщил, что четыре человека погибли на месте взрыва, еще двое в больнице. "Все раненые находятся в больницах на лечении. На первом этапе их приняла больница в Таксиме. Надеемся, что они вскоре все пойдут на поправку", - сказал он. Позже Октай сообщил, что из 81 раненного при взрыве 39 человек выписаны из больниц. Его слова приводит газета Cumhuriyet.

Газета также сообщает, что в числе погибших сотрудник министерства по делам семьи и соцобслуживания и его дочь. Эту информацию подтвердила лично руководитель ведомства Дерья Янык. "Мы потеряли нашего коллегу Юсуфа Мейдана и его дочку Эджрин в результате этого коварного нападения", - сказала она.

Вице-президент указал, что для расследования случившегося привлечены 14 следователей из генпрокуратуры и ведомства, отвечающего за проведение судмедэкспертизы.

"Кто бы ни стоял за этим, внутри наших границ или в любом уголке мира, мы до них доберемся. Эти люди будут доставлены в Турцию, предстанут перед судом и будут наказаны", - указал Октай. Он подчеркнул в связи с решимостью властей найти виновных в теракте, что "нынешняя Турция уже не прежняя страна".