Канада заявила о намерении укреплять отношения со странами Индо-Тихоокеанского региона

ПНОМПЕНЬ, 12 ноября. /ТАСС/. Власти Канады намерены укреплять отношения с государствами Индо-Тихоокеанского региона (ИТР), в ближайшее время страна обнародует стратегию своих действий на этом направлении. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении канадского премьер-министра Джастина Трюдо, который принимает участие в саммите лидеров стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"Как тихоокеанская страна, Канада привержена укреплению наших отношений с Индо-Тихоокеанским регионом, который играет важную роль в экономическом росте, процветании и безопасности нашей страны", - цитирует Трюдо его пресс-служба.

По словам главы правительства, в ближайшее время Оттава опубликует стратегию действий Канады в ИТР, которая призвана "добиться прогресса" в сотрудничестве с государствами этого региона. В частности, Канада намерена активизировать свои усилия в направлении торговли и инвестиций. Кроме того, Трюдо сообщил, что в ближайшие пять лет Оттава направит 333 млн канадских долларов ($249 млн) на реализацию различных программ в ИТР, в том числе программы по защите окружающей среды и прав женщин.

9 ноября глава канадского МИД Мелани Жоли заявила, что Канада в настоящее время занимается переориентацией своей внешней политики в сторону стран Индо-Тихоокеанского региона. Министр пояснила, что долгие годы Оттава работала над укреплением отношений с Европой и США, а сейчас пришло время Канаде "использовать свои возможности" как тихоокеанской нации.