Посещаемость древней крепости в Дербенте за турсезон 2022 года выросла почти втрое

МАХАЧКАЛА, 12 ноября. /ТАСС/. Количество посетителей древнейшей крепости Нарын-Кала (входит в Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) увеличилось почти в три раза в туристическом сезоне 2022 года. Об этом сообщил ТАСС руководитель музея Велиюлла Фаталиев.

"Количество посетителей цитадели Нарын-Кала за период с июня по октябрь, то есть в пик туристического сезона, возросло до трех раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сообщил Фаталиев.

По его словам, для проведения экскурсий по крепости в данный момент привлечены более 50 специалистов. В музее также планируют привлечь к экскурсиям волонтеров среди студентов. Их аттестацию будут проводить при участии представителей Минтуризма Дагестана и университетов.

Один из древнейших городов России и мира - Дербент находится на побережье Каспийского моря, в 2015 году он отпраздновал свое 2000-летие. Поселение на данной территории существовало более 5 тыс. лет. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.