Природно-исторический комплекс "Ахун" будет доступен в Сочи после закрытия Башни

СОЧИ, 11 ноября. /ТАСС/. Природно-исторический комплекс "Ахун" в Сочи будет доступен для жителей и гостей города-курорта после закрытия Башни на горе Большой Ахун, запланированного для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Сочинского национального парка.

Аспекты организации оказания туристических услуг в районе Башни на горе Большой Ахун после ее закрытия на ремонт 30 ноября обсудили на рабочей встрече на туробъекте руководства нацпарка с представителями и участниками организации туристического процесса.

"Несмотря на то, что любимый многими туристический объект Сочинского национального парка "Башня на горе Большой Ахун" закрывается на реконструкцию, сама природная территория горы в предстоящий зимний сезон будет доступна для жителей и гостей курорта. Вместе с обновлением Башни ее ожидают преобразования и развитие, здесь будут созданы комфортные условия для туристов. Оказание туристических услуг на вершине горы продолжится", - цитирует и.о. директора Сочинского национального парка Андрея Бородина пресс-служба.

Как альтернативу посещения смотровой Башни туристам предложат прогулочную тропу вокруг нее, также на горе планируется организация исторической экспозиции Башни. Путешественникам будут интересны и новые, разрабатываемые сейчас к летнему сезону, маршруты по территории горного массива Ахун, которая является уникальным местом. Здесь встречаются два вида леса: буковый и грабовый с юга и севера соседствуют со смешанными широколиственными субтропиками колхидского типа с востока и запада, рассказали в пресс-службе нацпарка.

Ахун представляет собой природную сокровищницу: здесь произрастает более 200 видов растений. На крутых известняковых склонах впервые была найдена популяция кавказской лилии. Прогуливаясь по тропам горы, можно встретить такие редкие растения, как хмелеграб кавказский и клекачка колхидская. Это место обитания восьми видов орхидей. Из амфибий и рептилий здесь встречаются: малоазиатский тритон, эскулапов полоз, средиземноморская черепаха и другие животные.