Туристы в Египте столкнулись с проблемой снятия наличных по картам UnionPay Газпромбанка

Приехав на отдых в Египет, туристы с удивлением узнают, что иногда не так просто снять наличные деньги в банкоматах. Редакция TourDom.ru уточнила ситуацию с поднятой в соцсетях проблемой.

Туристы в Египте столкнулись с проблемой снятия наличных по картам UnionPay Газпромбанка
© TourDom

В одном из пабликов по Египту в очередной раз запущено обсуждение: с картой какого банка платежной системы UnionPay лучше приехать на курорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. Началось с реплики о том, что Газпромбанк отклонил вторую попытку получить деньги в банкомате. «Чтобы снять наличные, надо звонить в банк и подтверждать каждую операцию», – возмутился автор поста с ником Boris.

Еще одна участница чата несколько раз безуспешно пыталась снять наличные по карте Газпромбанка в Каире. По ее словам, при обращении в службу поддержки каждый оператор говорил разную информацию. И как вывод – «по факту эта карта в Египте не работает, и жаль потраченных денег на ее выпуск».

Действительно, в настоящее время сайт Газпромбанка недоступен за границей. Такая ситуация не позволяет клиентам управлять своими средствами. (Обойти блокировку сайта можно только с VPN.) В банке советуют попробовать связаться с оператором через группы в соцсетях – ok.ru/gazprombank, vk.com/gazprombank – или позвонить за свой счет в единую справочную службу (звонок в роуминге потребует значительных расходов).

Непонятно, почему такая ситуация возникла с картами Газпромбанка именно в Египте. Судя по последним откликам в соцсетях, у туристов пусть и не всегда с первого раза, но получилось снять наличные в АТМ в Паттайе, Стамбуле, Дубае и даже на Маврикии.

Известна такая практика в российских банках – предупреждать о поездках за рубеж для избегания возможных блокировок. Однако, как утверждает Boris, данное требование он выполнил, но это почему-то не возымело никакого значения.

Судя по откликам других туристов, пока у них не возникало проблем со снятием египетских фунтов в банкоматах картами UnionPay от МТС Банка, Россельхозбанка, Почта Банка. Комиссия за операцию зависит от тарифной политики местных и российских банков. При этом безналичная оплата в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе возможна лишь в ограниченном количестве мест.

Опытные путешественники советуют при поездке в долгожданный отпуск не рассчитывать на банковскую карту, а запастись наличной валютой. В египетских обменниках доллары и евро покупают практически по курсу Центробанка Египта. А вот российские рубли не принимают нигде.

При форс-мажоре стоит помнить о возможности получить деньги через систему международных переводов Contact с помощью любой российской карты. Кроме того, в Хургаде, например, много предложений обменять безналичные рубли на наличные фунты у частных менял.