Призы всероссийской туристской премии «Маршрут года» получили три столичных проекта

Три столичных проекта получили призы всероссийской туристской премии «Маршрут года», при этом мобильное приложение «Узнай Москву» завоевало Гран-при. Об этом сообщается на портале мэра и правительства столицы.

Призы всероссийской туристской премии «Маршрут года» получили три столичных проекта
© Агентство «Москва»

«Экспертное жюри высоко оценило проекты, представленные столицей. Помимо того, что наивысшую награду получило приложение «Узнай Москву», гид по литературным маршрутам, размещенный на одноименном портале, занял третье место в номинации «Лучший велосипедный маршрут». А совместная программа Москвы и Санкт-Петербурга, которая предлагает за несколько дней посетить интересные локации двух городов, стала второй в категории «Лучший межрегиональный маршрут», - приводятся в материале слова заммэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она добавила, что в финал конкурса также вышли маршрут портала «Узнай Москву» по знаменитым советским высоткам и проект для детей «Узнай Москву с Чевостиком». Всего за победу в финале боролись 296 претендентов из 63 регионов России.

«Портал и мобильное приложение «Узнай Москву» - это интерактивный онлайн-гид, который позволяет превратить смартфон в персонального экскурсовода по столице. На портале опубликовано 240 маршрутов по разным районам города. Там же можно найти фотографии и описания более 2,2 тыс. зданий, свыше 680 памятников и 350 музеев, а еще сведения о 334 исторических личностях», - следует из материала.

Приложение «Узнай Москву» скачали около 300 тыс. раз. Его можно найти в App Store и Google Play. Также доступна облегченная версия для устройств с операционной системой Android.

Комитет по туризму столицы (Мостуризм) впервые представил новый маршрут, посвященный современному искусству Москвы и Санкт-Петербурга. Его создали летом 2022 года в рамках проекта «Два города - миллион впечатлений».

Другой призер премии - туристический маршрут «Современное искусство двух столиц» - был создан Мостуризмом летом 2022 года в рамках проекта «Два города - миллион впечатлений» и посвящен современному искусству Москвы и Санкт-Петербурга.

«Маршрут «Современное искусство двух столиц» знакомит туристов с актуальными трендами в культуре двух городов. Он рассчитан на путешественников, которые только открывают для себя художников нашего времени, и охватывает самые популярные арт-пространства, арт-кафе, галереи и другие площадки. Программа рассчитана на два дня и включает в себя восемь локаций в двух городах», - поясняется в материале.

В Москве среди культурных площадок - центр дизайна Artplay, центр искусства «Винзавод» со множеством галерей и лекториев, Музей русского импрессионизма с собранием коллекций российских художников конца XIX и начала XX века. В Санкт-Петербурге авторы предлагают посетить выставочно-гастрономическое пространство «Севкабель Порт» с видом на Финский залив, крупнейший в России музей современного искусства «Эрарта», лофт-проект «Этажи» с магазинами, выставками и кафе на крыше. Туристы могут заранее построить оптимальный маршрут, чтобы не терять время на поиски адресов в городе, а также купить билеты. Постепенно маршруты будут дополнять новыми местами.

Как уточняется, подробно изучить выбранный маршрут «Современное искусство двух столиц» можно в сервисе Russpass. Там же туристы могут организовать поездку с помощью 27 услуг и сервисов. На Russpass можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане и многое другое.

«Гид по литературным местам», третий призер премии «Маршрут года», является первым велосипедным маршрутом, созданным командой проекта «Узнай Москву», его опубликовали в 2020 году. Он дает возможность совместить активный отдых с культурным, познакомиться с творчеством великих русских писателей и взглянуть на столицу глазами героев их произведений.

Отмечается, что путешествующие по этому маршруту смогут посетить 11 локаций. Среди них - исторические здания, площади и бульвары, которые описывали писатели XIX-XX веков. Длительность аудиоэкскурсии составляет около двух часов, а протяженность маршрута - 19 км.

Например, в экскурсию включен особняк на Остоженке, где жил Иван Тургенев. Маршрут также приведет к маленькому деревянному дому в пер. Сивцев Вражек, построенному после пожара 1812 года. В нем с 1843 по 1847 год жил русский писатель и философ Александр Герцен, а в 1927 году это здание описали Илья Ильф и Евгений Петров в романе «Двенадцать стульев». Еще одна точка экскурсии - усадьба на ул. Поварская. В этом месте Лев Толстой поселил героев романа «Война и мир» - семью Ростовых.

За все время маршрутом воспользовались более 6 тыс. жителей и гостей города.