Новые субсидированные авиарейсы запустят для Читы

Новые субсидированные авиарейсы запустят для Читы
© Zab.ru

На заседании комитета по экономической политике и предпринимательству обсудили вопрос о запуске новых субсидированных авиарейсов, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Забайкальского края.

По словам министра финансов Забайкалья Веры Антроповой, авиарейсы будут выполняться со следующего года по трём направлениям – до Красноярска, Кемерово и Улан-Удэ.

«В бюджете края на эти цели мы предусмотрели 47,8 миллиона рублей», - рассказала Антропова.

Напомним, на субсидирование перелётов для дальневосточников было выделено более 17 млрд рублей в 2022 году. В июне этого года был открыт новый авиарейс между Читой и Хабаровском. Затем обещанные недорогие билеты на рейс «Чита – Хабаровск» подорожали до 40 000 рублей, но в дальнейшем Минстрой Забайкалья опроверг информацию о повышении субсидированных цен на полёт в Хабаровск.

При проверке корректности бюджетных выплат авиакомпании «Аврора», было обнаружено около 870 миллионов рублей необоснованных выплат. Бюджетные деньги были выделены на рейсы, которые превышали себестоимость, а некоторых нет вовсе.