Объекты в Нижнем Новгороде, Выксе, Чкаловске войдут в программу научно-популярного туризма

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 ноября. /ТАСС/. Маршруты по Нижнему Новгороду, Выксе и Чкаловску, связанные с уникальными исследовательскими объектами и научными достижениями, войдут в программу научно-популярного туризма для молодежи, которую запустят в России с 15 ноября, сообщает в среду пресс-служба губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

"Одним из таких тематических маршрутов станет экскурсия по Нижнему Новгороду с посещением мест проживания и работы нашего знаменитого механика-изобретателя Ивана Кулибина. В рамках экскурсии туристы смогут посетить Технический музей, радиолабораторию ННГУ имени Н. И. Лобачевского, музей завода "Красное Сормово" и целый ряд других объектов", - приводятся в сообщении слова Глеба Никитина.

По словам главы региона, для посещения будут доступны объекты научно-популярного туризма и за пределами Нижнего Новгорода. Так, в Чкаловске это будет центр туризма "Русские крылья" и интерактивный музейно-туристический центр для детей и молодежи "Вираж" Мемориального музея В. П. Чкалова, а в Выксе - музей истории Выксунского металлургического завода.

Как сообщили в региональном министерстве туризма и промыслов, программы по научно-популярным маршрутам, связанным с уникальными исследовательскими объектами и научными достижениями, формируются для широкой аудитории.

В среду вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что программа научно-популярного туризма для молодежи будет запущена в России с 15 ноября в рамках Десятилетия науки и технологий.