Петербург планирует осуществить проекты в сфере туризма с городами Узбекистана

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Власти Санкт-Петербурга планируют реализовать ряд проектов в сфере туризма с городами Узбекистана в рамках соглашений, которые подписаны во время визита петербургской делегации во главе с губернатором Александром Бегловым в страну. Об этом сообщил председатель комитета по развитию туризма города Сергей Корнеев на Международном туристический форуме Travel hub "Содружество" в Таврическом дворце.

"Я только что вернулся из Узбекистана, где наш губернатор находится с визитом. В Ташкенте мы подписали соглашение о совместном развитии туризма с нашими коллегами в Ташкенте. У нас очень большие планы", - сказал Корнеев.

Как сообщила пресс-служба петербургской администрации, во время визита Беглов предложил на встрече с хокимом Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым рассмотреть возможность провести в 2023 году Дни Ташкента в Санкт-Петербурге. Аналогичное предложение он сделал на встрече с хокимом Самаркандской области Эркинжоном Турдимовым, на которой также был подписан документ о развитии двустороннего сотрудничества. По данным пресс-службы, на встречах обсуждались вопросы развития туризма, в том числе медицинского.

Как сообщил ТАСС генеральный консул Узбекистана в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев, по итогам визита будут развиваться многие направления сотрудничества. "Отношения торговые между нашими странами развиваются, также продолжается укрепление межгородских связей между Санкт-Петербургом и Ташкентом, а также Самаркандом. В Самарканде, в частности, подписан документ по миграционным отношениям. Заинтересованность в развитии отношений у Узбекистана есть, надеюсь, что наши отношения будут укрепляться и в дальнейшем", - сказал Бабаев.

Во время переговоров в том числе обсуждались перспективы взаимодействия в области труда и занятости. "Александр Беглов отметил, что прибывающие в Россию трудовые мигранты должны быть лучше адаптированы: знать культуру, язык и российское законодательство. Для усиления этой работы в 2022 году в Петербурге был создан Координационный совет по международной трудовой миграции", - сообщила пресс-служба Смольного. Ассоциация содействия международной трудовой миграции, входящая в состав совета, тесно сотрудничает с Самаркандским областным моноцентром "Ишга мархамат", который занимается обеспечением занятости и обучением граждан современным профессиональным и предпринимательским навыкам.