Проект закона о туризме могут внести осенью и принять весной

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Проект нового закона о туризме может быть внесен в Госдуму осенью и принят весной следующего года. Об этом сообщил в среду ТАСС председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев в кулуарах международного туристического форума Travel Hub "Содружество".

"Туризм касается многих разных сфер, поэтому нам приходится каждый нормативный акт, каждый законопроект согласовывать с рядом министерств, органов исполнительной власти... Тем не менее мы двигаемся, у нас на рассмотрении три законопроекта, которые мы надеемся в осеннюю сессию внести, а в весеннюю принять. Главным из них является основной закон о туризме, если мы этот вопрос решим, то дальше будет легче", - сказал Тарбаев.

По его словам, закон поможет в том числе минимизировать риски для туристов. Благодаря ему появятся единые требования ко всем организациям, которые предоставляют туристические услуги.

"Во-первых, мы должны четко определить понятийный аппарат, потому что мы пользуемся терминологией совершенно разной, каждый турагент или туроператор имеет в виду свое, нужно понятийный аппарат устаканить. Во-вторых, четко надо определить этим законопроектом роль государства и роль бизнеса. Конечно, что немаловажно, нам нужно определить системы финансовых гарантий в случае, если наступает форс-мажор, как последние несколько лет мы это видим", - сказал депутат.

Законопроект был представлен для общественного обсуждения в декабре 2021 года.