Выставку о путешествии архитектора Ефимова в Египет представили в Музее Востока

К 200-летнему юбилею дешифровки иероглифической письменности Жаном-Франсуа Шампольоном Государственный музей Востока представил экспозицию «От Петербурга до Асуана: путешествие Дмитрия Ефимова в Египет (1834 - 1835)», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-показа выставки.

«Я очень рад быть сегодня в одном из самых известных музеев искусства востока, в музее, чьи выставки близки моей культуре. Выставка, посвященная трудам Дмитрия Ефимова, отражает первый опыт в истории российской профессиональной египтологии, а также интерес к Древнему Египту среди российских ученых и художников. Мне доставляет большое удовольствие, что выставка приурочена к юбилею дешифровки иероглифической древнеегипетской письменности Шампольоном, что проложило путь к получению нами информации об искусстве и науке египетской цивилизации, которая процветала с самого начала истории», - сказал на открытии выставки чрезвычайный и полномочный посол Египта в РФ Назих Нагари.

Как пояснила в беседе с Агентством «Москва» куратор проекта Дарья Ванюкова, в рамках выставки представлены около 45 экспонатов, в частности графические произведения Ефимова и литературные записки.

«Это графические листы, в основе - акварель. Все произведения руки Ефимова, он перемещался по Египту с дорожным альбомом и делал быстрые наброски, которые потом дорабатывал», - отметила она.

Куратор добавила, что на выставке также представлен подлинный фрагмент статуи XIX века до н.э. древнеегипетского фараона Аменемхета III из собрания Российского национального музея музыки.

Выставка будет представлена с 11 ноября по 15 января 2023 года.