В Киргизии ожидают увеличения турпотока россиян в этом году на 40%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Число российских туристов, приезжающих в Киргизию, в этом году может увеличиться минимум на 40%. Об этом в среду заявила ТАСС президент Фонда поддержки развития туризма в Киргизии Елена Калашникова в кулуарах международного туристического форума Travel Hub "Содружество".

"Турпоток из России увеличивается стремительно. Я жду увеличения в этом году. Если мы будем сравнивать, давайте уберем 2020 и 2021 пандемийные годы и возьмем за 100% 2019 год, то увеличения российских туристов я жду как минимум на 40%", - сказала она.

Калашникова отметила, что в Киргизии сейчас вкладывают средства в развитие туризма и стали больше популяризировать свою страну для иностранных туристов.

Она утвердительно ответила на вопрос, ждут ли в Киргизии увеличения турпотока в 2023 году, обратив внимание, что республика - очень интересное направление для граждан РФ. Во-первых, в страну можно приехать по общегражданскому паспорту, во-вторых, российских туристов привлекает в республику отсутствие языкового барьера. Кроме того, продолжила Калашникова, "Киргизия - недорогая страна для путешествий с великолепным набором всего сервиса".

Одним из самых популярных видов туризма в Киргизии она назвала поездки на озеро Иссык-Куль. Речь идет о пляжном отдыхе, санаторно-курортном лечении. "Сейчас больше путешествий, которые затрагивают активный образ жизни: хайкинги, мототуры, велосипедные туры, туры на лошадях", - отметила Калашникова. Отвечая на вопрос, ожидают ли в Киргизии большой поток туристов на новогодние праздники, она напомнила, что в стране есть горонолыжные базы и очень развиты лыжные виды спорта.

Как сообщал еще в сентябре президент Киргизии Садыр Жапаров, число туристов, посетивших Киргизию с начала года, превысило 5 млн, что в пять раз больше обычного показателя, больше всего приезжают из России.