Заксобрание поддержало установку мемориальной доски Юрию Кнорозову на здании Кунсткамеры

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в среду постановление о поддержке установки мемориальной доски выдающемуся ученому Юрию Кнорозову, расшифровавшему письменность майя, на здании Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) Российской академии наук, где он проработал долгие годы.

"Проектом постановления Законодательного собрания Санкт-Петербурга <…> предлагается согласиться с представлением губернатора Санкт-Петербурга об установке мемориальной доски", - представил документ на пленарном заседании председатель комиссии по образованию, культуре и науке городского парламента Юрий Авдеев. Он пояснил, что проект подготовлен в связи с письмом главы Петербурга Александра Беглова во исполнение указа президента РФ от 1 июля 2022 года об увековечении памяти Кнорозова и праздновании 100-летия со дня его рождения.

Планируется, что доска будет открыта 19 ноября - в этот день исполнится 100 лет со дня рождения историка и этнографа, основателя советской школы майянистики Юрия Кнорозова. Память ученого будет увековечена на фасаде музейного корпуса в Таможенном переулке (примыкает к историческому зданию Кунсткамеры XVIII века).

Юрий Кнорозов - один из самых известных российских ученых в мире. В 1952 году он первым смог дешифровать иероглифическую письменность майя. В Мексике Кнорозову установили два памятника: в Канкуне и Мериде, столице мексиканского штата Юкатан, основанной испанским конкистадором Франсиско де Монтехо в 1542 году на развалинах большого поселения майя.