Филиал Бахрушинского театрального музея планируют открыть в Туле в конце 2023 года

ТУЛА, 9 ноября. /ТАСС/. Филиал государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина планируют открыть в Музейном квартале Тулы в конце 2023 года. Основной тематикой экспозиций станут история театра, организация его работы, рассказала директор музея Кристина Трубинова на Всероссийском семинаре "Театральный музей в пространстве современной культуры", проходящем в Туле 9-11 ноября.

"По договоренности [губернатора] Алексея Геннадьевича Дюмина и [министра культуры РФ] Ольги Борисовны Любимовой Бахрушинский музей также теперь входит в Музейный квартал Тулы. Как мы планируем, сегодня мы активно ведем работу, к концу 2023 года здесь откроется филиал Бахрушинского музея", - сказала Трубинова.

По ее словам, экспозиции филиала музея будут посвящены истории театра, специалисты планируют создать "интерактивное путешествие по театральному закулисью". "И дети, и взрослые узнают, что такое театр, как он строится, кем он строится, кем он организовывается, какой это большой и бесценный труд не только артистов, которые наши зрители видят из зала, но и огромного количества людей, которые обеспечивают работу", - отметила Трубинова.

Филиал музея уже получил здание в Музейном квартале на улице Металлистов, и будет активно сотрудничать с музеями и театрами Тульской области. "Бахрушинский музей соединен с Тульским краем музейно-театральными традициями, в наших музейных фондах хранятся более 300 предметов, отражающих вклад театров в деятельность региона, театральное наследие. <...> Уверена, что у нас вместе появятся много плодотворных проектов не только с музейными коллегами, но и с самими театрами, с артистами", - добавила Трубинова.

В феврале 2022 года пресс-служба Минкультуры РФ сообщила, что глава министерства Ольга Любимова и губернатор Алексей Дюмин подписали соглашение о создании в Туле филиалов Театрального музея имени А. А. Бахрушина, Политехнического музея и музея им. Андрея Рублева. Они станут частью культурно-туристического кластера - с единым билетом, логистикой, навигацией и маршрутами, и войдут в федеральные культурно-туристические проекты "Пушкинская карта", "Императорский маршрут", "Петровский маршрут", брендовый маршрут "Русские усадьбы".