Кузбасс первым в России начал производить грузоподъемные механизмы для шахт

КЕМЕРОВО, 10 ноября. /ТАСС/. Машиностроители из Кузбасса первыми в России наладили импортозамещающее производство взрывозащищенного грузоподъемного оборудования - пневматических талей, которые широко используются на угольных предприятиях. Первая партия оборудования уже поступила на кузбасскую шахту, сообщается в четверг на официальном сайте правительства региона.

"Новокузнецкое предприятие "Атекс" первым в России запустило предсерийное производство пневматических талей для промышленности. Новокузнецкая продукция полностью отечественная. Ранее такую продукцию закупали в Японии, США, Германии. Стоимость кузбасских пневмоталей получилась в среднем на 50% дешевле ранее импортировавшейся зарубежной продукции. Уже подписаны контракты на поставку 22 пневматических талей на угольные предприятия региона", - говорится в сообщении.

Компания-производитель уже более 10 лет специализируется на выпуске горно-шахтного оборудования, в 2022 году она стала резидентом инновационного комплекса "Сколково" и Кузбасского технопарка. На разработку нового вида продукции у новокузнецких инженеров ушло всего несколько месяцев. По просьбе угольщиков, которые сталкивались с некоторыми проблемами при эксплуатации зарубежных аналогов, кузбасские тали были усовершенствованы, их оснастили особым тормозным механизмом для фиксации поднятого груза и заменили быстро изнашивающиеся элементы из резины на металлические, что увеличит срок службы.

"Мы активно поддерживаем развитие в Кузбассе промышленных производств в новых условиях. Мы хотим не зависеть от зарубежных поставщиков, наладить массовый выпуск своего оборудования, особенно в горной промышленности. Будем ориентироваться на локальный рынок кузбасских производителей. Нашим промышленникам необходимо сосредоточиться на разработке собственной продукции, техники, инженерных решений. Все это окажет серьезное подспорье для экономики региона", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Цивилева.

В региональном правительстве уточняют, что машиностроители региона при реализации проектов в сфере импортозамещения могут получить поддержку от Фонда развития промышленности Кузбасса, например оформить льготные займы. Также субсидии на развитие предприятий предоставляются в рамках реализации госпрограммы "Развитие промышленности Кузбасса на 2019-2024 годы".