Запасаться холодным оружием чаще стали новосибирские туристы

Ножи, кастеты, нунчаки, капсюли и электрошокеры под видом обычных сувениров пытаются провезти через таможенную границу ЕАЭС пассажиры аэропорта Толмачево. За десять месяцев текущего года сотрудники поста изъяли 60 запрещенных предметов. По сравнению с 2021 годом, количество выявленного холодного оружия выросло на 18%.

Запасаться холодным оружием чаще стали новосибирские туристы
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В Сибирском таможенном управлении напоминают – перевозить эти предметы через границу ЕАЭС без соответствующих разрешений и декларирования запрещено.

Чаще всего пассажиры, возвращающиеся из заграничных поездок, пытались завезти в Новосибирск табачную (301) и алкогольную (6) продукцию, семена и посадочный материал (227), наличные деньги (64), кораллы и ракушки (12).

«В общей сложности при контроле багажа и ручной клади авиапассажиров за 10 месяцев 2022 года выявлено 742 правонарушения», – добавили в ведомстве.

Один из последних случаев произошел с пассажиром, прилетевшим из Анталии. У гражданина России в Толмачево изъяли сразу четыре кастета. В отношении туриста заведено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 Кодекса об административном правонарушении РФ (несоблюдение запретов и ограничений).

Основным трендом 2022 года в Толмачево стал рост внутренних авиалиний. «Сейчас количество внутренних рейсов растет, нам не хватает стоянок, не хватает пропускной способности взлетно-посадочной полосы», – отметил директор аэропорта Евгений Янкилевич.