Виноградное изобилие: в Грузии отмечают окончание Ртвели

В Грузии отмечают окончание Ртвели – сбора урожая винограда. У праздника древние традиции. Самые шумные гуляния проходят в Кахетии, на родине виноградной лозы. Центром торжеств там стал город Телави. Тот самый, где в середине 70-х снимали культовую ленту «Мимино». Как проходит праздник, узнал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Виноградное изобилие: в Грузии отмечают окончание Ртвели
© Мир24

Местные утверждают, что Телави стал популярным среди туристов после выхода на экраны культовой комедии Георгия Данелии «Мимино». Режиссер здесь снял пару эпизодов. Но этого оказалось достаточно: о Телави узнала вся большая страна.

Телави называют душой Кахетии, а сердце – в городке Гурджаани. Разрозненные княжества Восточной Грузии в XVIII веке удалось объединить царю Ираклию Второму. Он же в 1783 году заключил Георгиевский Трактат с Российской империей.

«Роль Ираклия Второго в истории нашей страны огромна. Он спас Грузию от полного уничтожения. Тогда страну раздирали завоеватели с Востока. Сам он был образованный, талантливый и очень отважный. Люди его очень любили», – отметил актер Вано Янтбелидзе.

На территории древней крепости Телави – театрализованное представление. В роли царя и его окружения – актеры местного театра. Гости праздника фотографируются с историческими персонажами.

Два года назад масштабно отметить 300-летие со дня рождения народного царя помешала пандемия. В этом году торжества в честь Ираклия Второго решили совместить с именинами города и Ртвели. Для туристов, которые специально приезжают в регион поучаствовать в празднике окончания сбора винограда – специальная гастрономическая программа с национальным колоритом.

«Мы очень рады, что Телави принимает туристов круглый год. Даже сейчас, когда вроде не сезон, у нас много туристов. Гостеприимство, национальная кухня и настоящее грузинское вино привлекают гостей», – отметил мэр города Телави Леван Андриашвили.

На дегустации вин наибольший интерес вызывает оранжевое. То самое, которое выдерживают в глиняных сосудах квеври. Кахетия – родина вина и виноделия. Напитку восемь тысяч лет. Это и традиция, и история, и гордость Грузии.