Эксперт: экосистемы сообществ городов увеличат человеческий капитал Псковской области

ТАСС, 8 ноября. Формирование новых открытых пространств для встреч молодежи и активных граждан из малых городов и сел Псковской области на базе 19 проектных офисов позволит увеличить человеческий капитал региона и поможет в разработке проектов развития. Об этом сообщил в ходе форума "Всемирный день качества - 2022" руководитель регионального центра социального проектирования и добровольчества "Команда 2018" Михаил Васильев.

Для Псковской области развитие сельских территорий имеет важное значение, так как в регионе расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров.

"Мы взяли курс на увеличение человеческого капитала в малых городах и на сельских территориях. В настоящее время идет формирование экосистем сообществ малых городов и сельских территорий Псковской области на базе 19 районных проектных офисов путем создания акселератора сообществ и комьюнити-центров, направленных на разработку проектов развития", - сказал Васильев.

Он отметил, что в проектных офисах ведется обучение молодежи навыкам социального проектирования и модерации сообществ. "Наш фокус - продолжение развития лидеров социальных изменений. Это молодежь", - пояснил Васильев, добавив, что благодаря победам в грантовых конкурсах участников Школы социального проектирования в Псковскую область удалось привлечь 35 млн рублей инвестиций с 2019 года.

В свою очередь, директор АНО "Центр сопровождения НКО Псковской области" Елена Николаева подчеркнула, что одной из проблем, с которой сталкиваются некоммерческие организации региона, является дефицит кадров. "Всем НКО нужно прописать портрет сотрудника, включить в него требования к личным качествам и идеям, которые он должен поддерживать. Это поможет правильно подбирать и удерживать сотрудников", - рекомендовала Николаева.

Как подчеркнула руководитель службы секретариата псковской областной общественной организации "Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма" Кира Лагвилава, у НКО также имеются проблемы в проведении внутреннего аудита из-за отсутствия широкой практики. "НКО трудно выйти на четкий алгоритм, трудно найти независимых экспертов. Провести объективную оценку мешает высокий уровень эмоциональности и ревностный подход членов организаций к своей деятельности. <…> Нужно привлекать внешних партнерских НКО для проведения внутреннего аудита", - отметила Лагвилава.