Атомный контейнеровоз «Севморпуть» доставил в Приморье шхуну для юных моряков Приморья

Седьмого ноября в акватории порта Восточный (залив Находка Японского моря) экипаж атомного контейнеровоза «Севморпуть» ФГУП «Атомфлот» обеспечил рейдовую выгрузку парусной шхуны «Лена». Об этом сообщает пресс-служба «Атомфлота».

Учебное судно «Лена» построено за счет средств, полученных из Фонда президентских грантов. Оно стало одним из трех учебных парусных шхун, предназначенных для реализации морских программ ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан» и «Молодежной морской лиги» на Дальнем Востоке.

Осуществить доставку удалось благодаря поддержке госкорпорации «Росатом» в рамках второго в этом году субсидируемого каботажного рейса, проходящего по маршруту: Санкт-Петербург- порт Восточный – Петропавловск-Камчатский – Санкт-Петербург.

Фото из телеграма «Атомфлота»

«Для моряков атомного ледокольного флота доставка парусной шхуны стала радостным и почетным событием, — отмечает и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. – Судно «Лена» — это первый на Дальнем Востоке парусник для юнг. На шхуне ребята смогут на практике отработать навыки обучения, получить бесценный опыт. Важно, что мы внесли свой вклад в популяризацию морских профессий у молодежи. Семь футов под килем, парусник «Лена»!

Общественная организация содействия развитию подрастающего поколения «Молодежная морская лига» объединяет детей и подростков из клубов юных моряков, кадетских корпусов, яхт-клубов и других организаций морской патриотической направленности более чем в 40 регионах России. После доставки шхуны «Лена» в Приморье педагоги ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан» смогут на практике отрабатывать с юнгами навыки морского дела.