В Госдуму внесли законопроект, закрепляющий понятие "этнокультурный туризм"

МОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Депутаты фракции "Справедливая Россия - За правду" во главе с лидером справороссов Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, вводящие в законодательство понятие "этнокультурный туризм". Текст документа размещен в думской электронной базе данных во вторник.

Поправки предлагается внести в закон "Об основах туристской деятельности в РФ". Под этнокультурным туризмом депутаты предлагает понимать совокупность видов туризма, связанную с посещением, сохранением, изучением и знакомством с культурными особенностями, традиционным укладом жизни и традиционными занятиями отдельных народов. Также инициативой предусматривается, что этнокультурный туризм "включает в себя этнический, этнографический, эколого-этнографический, антропологический и этнопознавательный" виды туризма.

Как отмечают авторы инициативы, сейчас в нормативных правовых актах не дано определение понятию "этнокультурный туризм". Вместе с тем, по словам справороссов, этнокультурный туризм вызывает "интерес к традиционным формам жизнедеятельности, национальным обычаям, традиционному укладу и хозяйственной деятельности коренных народов РФ".

Принятие законопроекта будет способствовать сохранению этнокультурной самобытности и многообразия народов России, полагают авторы документа.