Венесуэла и Колумбия возобновили пассажирское авиасообщение

БУЭНОС-АЙРЕС, 8 ноября. /ТАСС/. Венесуэла и Колумбия возобновили регулярное пассажирское авиасообщение, прерванное в марте 2020 года. Об этом сообщил в понедельник министр транспорта Боливарианской Республики Рамон Веласкес.

Венесуэла и Колумбия возобновили пассажирское авиасообщение
© Unsplash

"По указанию президента Николаса Мадуро сегодня возобновилось коммерческое авиасообщение с Колумбией. Мы рады установить связь с этой братской страной", - написал он в "Твиттере".

Первый рейс после перерыва по маршруту Каракас-Богота осуществила венесуэльская авиакомпания Turpial. Как подтвердил в "Твиттере" посол Колумбии в Венесуэле Армандо Бенедетти, в среду в обратном направлении должен вылететь первый самолет колумбийского государственного авиаперевозчика Satena.

26 сентября Колумбия и Венесуэла полностью открыли межгосударственную границу, разрешив проезд транспорта через наземные погранпункты. Как сообщал ранее министр транспорта Колумбии Густаво Рейеса, на этот же день был запланирован первый рейс венесуэльской государственной авиакомпании Conviasa. Однако он не состоялся, поскольку Богота отозвала разрешение из-за санкций США, которые действуют в отношении авиаперевозчика. Возобновление авиасообщение было отложено.

Наземная граница между странами была закрыта для транспорта в 2015 году по решению Каракаса. В марте 2020 года страны полностью закрыли пограничные переходы из-за пандемии ковида. В июне прошлого года Колумбия объявила о постепенном открытии границ с Венесуэлой, Каракас разрешил частично возобновить сообщение в октябре.

7 августа в должность президента Колумбии вступил представитель левой коалиции Густаво Петро. В ходе предвыборной кампании он заявил о намерении восстановить дипломатические отношения с Венесуэлой, которые были разорваны в феврале 2019 года после того, как Богота признала венесуэльского оппозиционера Хуана Гуайдо временным президентом. После выборов Петро провел телефонный разговор с Мадуро, обсудив вопрос полного открытия границ между двумя странами. В конце августа страны обменялись послами.