«А если будет выпадать на 1 января?»: в Мавзолее Ленина отказались открываться 7 ноября, чтобы не нарушать график

День Великой Октябрьской социалистической революции отмечают в России 7 ноября. Эта знаменательная дата неразрывно связана с основателем СССР Владимиром Лениным. В Мавзолее с иронией восприняли идею открыть усыпальницу в этот день, напомнив, что сегодня по графику у них выходной.

«А если будет выпадать на 1 января?»: в Мавзолее Ленина отказались открываться 7 ноября, чтобы не нарушать график
© Daily Storm

«А если будет выпадать на 1 января, нормально это будет или нет?» — заявил собеседник Daily Storm, отвечая на вопрос, можно ли раз в году сделать исключение и открыться в годовщину Октябрьской революции.

По его словам, несмотря на выходной день, представители организаций и политических партий могут посетить Мавзолей. Для этого нужно отправить запрос и получить у учреждения одобрение.

«Эту заявку если одобрят, то вы можете прийти и под вас откроют Мавзолей. Как коммунисты сегодня сделали. Они сегодня придут, под них откроют Мавзолей», — привел пример собеседник.

Ранее в партии «Коммунисты России» сообщили о намерении провести 7 ноября мероприятие у памятника Георгия Жукова на Красной площади. Коммунисты хотят возложить цветы к Кремлевской стене и Мавзолею Ленина.

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде (с 1991 года — Санкт-Петербург) было свергнуто Временное правительство и провозглашена власть Советов рабочих и солдатских депутатов. Организаторами революции были Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов, Владимир Антонов-Овсеенко, Павел Дыбенко, Иосиф Сталин.

Октябрьская революция привела к смене государственного, политического, общественно-экономического и идеологического строя в стране. Она также спровоцировала перемены в международных отношениях: развитие революционных процессов и национально-освободительного движения.

]]>