В октябре через таллинский аэропорт прошло рекордное количество чартерных пассажиров

Количество авиапассажиров в таллинском аэропорту в октябре составило 282 359 человек, что на 53% больше по сравнению с октябрем прошлого года и почти 90% от количества пассажиров до пандемии, сообщила пресс-секретарь аэропорта Аэт Хярмаорг.

В октябре через таллинский аэропорт прошло рекордное количество чартерных пассажиров
© РЖД-Партнер

«Один из самых популярных месяцев для путешествий в году был вызван осенними школьными каникулами, которые использовались для продления лета. Больше всего рейсов было в Анталию на побережье Средиземного моря в октябре, где почти 35 тыс. пассажиров путешествовали как регулярными, так и чартерными рейсами. За ними последовали традиционные транспортные узлы Хельсинки, Риги и Стокгольма», – сказала Хярмаорг.

Авиакомпаниями с наибольшей долей рынка в Таллине были Air Baltic и Ryanair, каждая из которых обслуживала по 20% пассажиров. За ней последовала Finnair с 9% и Lufthansa с долей рынка в 8%. Тремя самыми популярными направлениями для чартерных рейсов в октябре стали Анталия, Хургада и Ираклион.

Переход на зимнее расписание рейсов в конце месяца означает окончание летнего пикового сезона и сезонные изменения в выборе направлений. По словам члена правления AS Tallinna Lennujaam Ээро Пяргмяэ, в зимнем расписании рейсов этого года 40 пунктов назначения, а также добавляются новые маршруты. «С ноября Ryanair начнет полеты в итальянский аэропорт Тревизо, а Wizz Air – в лондонский аэропорт Лутон. На зимний сезон также возобновятся полеты в Пафос на Кипре, продолжатся полеты в Дублин, а с января будут выполняться сезонные рейсы в Зальцбург», – сказал Паргмаэ.

За 10 месяцев Таллиннский аэропорт обслужил 2,33 млн пассажиров, что на 140% больше, чем за тот же период прошлого года.

Всего в октябре через региональные аэропорты прошло 5553 пассажира. Аэропорт Курессааре обслужил больше всего пассажиров: через него прошли 3229 пассажиров. Через Тартуский аэропорт прошли 1050 пассажиров, из Кярдлаского аэропорта – 1041, из Пярнуского – 118, из Рухнуского – 115.