Воронеж и Норильск становятся более выгодными городами для карьеры специалистов из Петербурга

По данным сервиса HeadHunter, в Северо-Западном федеральном округе на сегодняшний день открыто более 3000 вакансий с возможностью релокации, из них более 700 – в Санкт-Петербурге, что на 78% больше, чем осенью 2021 года. Наибольшая доля вакансий открыта для специалистов сферы IT и телекома, также востребованы работники отрасли продаж, клиентского сервиса, маркетологи и пиарщики. Работодатели предлагают оплату стоимости переезда потенциального сотрудника и членов семьи, предоставление корпоративной квартиры или оплату аренды жилья, социальные пакет и другие выгодные условия. Вакансии предполагают переезд как за границу, так и в российские регионы – в частности, в Новосибирск, Воронеж или Норильск. 

Воронеж и Норильск становятся более выгодными городами для карьеры специалистов из Петербурга
© runews24.ru

О том, что Северная столица рискует столкнуться с массовым оттоком IT-специалистов, СМИ писали еще в сентябре. В качестве основных причин указывались низкий уровень заработной платы по сравнению с другими регионами страны, а также отсутствие поддержки индустрии со стороны Смольного, который так и не смог предложить адекватные меры поддержки IT-сектору. В результате молодые специалисты просто не видят перспектив развития в Санкт-Петербурге при губернаторе Александре Беглове, а лучшие из них покидают Северную столицу, предпочитая строить карьеру в городах с большее обещающими возможностями. 

При этом тенденция на переезд талантливой петербургской молодежи в другие регионы прослеживается не первый год. Невнятная политика губернатора Беглова и чиновников его команды фактически превратила Петербург в бесперспективный для молодых россиян город, в связи с чем Северная столица в последние три года сталкивается с оттоком молодежи, которая не желает оставаться в городе после получения профессии в высших учебных заведениях, а число приезжих абитуриентов продолжает сокращаться. 

Также стоит обратить внимание, что количество вакансий с возможностью переезда увеличивается по мере приближения зимнего сезона. Учитывая системные проблемы в жилищно-коммунальной сфере города, а также неспособность Смольного обеспечить безопасные условия жизни в Северной столице зимой, можно предположить, что отток петербургских специалистов в самой ближайшей перспективе лишь усилится. Как ранее показал независимый опрос, почти четверть петербуржцев выражает желание уехать в другой город до наступления весны в связи с неспособностью городских властей организовать качественную уборку улиц от снега и льда.