Эмир Катара: страна стала мишенью для антипиара перед ЧМ по футболу

Правитель Катара Тамим бин Хамад аль-Тани был вынужден выступить с публичным заявлением в защиту своей страны и предстоящего чемпионата мира по футболу в связи с многочисленной критикой западных СМИ. По его словам, в Европе сейчас ведется настоящая антипиар-кампания, призванная очернить арабское государство.

Эмир Катара: страна стала мишенью для антипиара перед ЧМ по футболу
© TourDom

В частности, многие правозащитные организации вменяют Катару нетерпимость к ЛГБТ-сообществу. Так, в Human Rights Watch даже опубликовали целое расследование, в котором говорится о случаях незаконного ареста представителей нетрадиционной ориентации и даже пытках. На что представители оргкомитета мундиаля довольно корректно ответили: «Все, о чем мы просим болельщиков и туристов, чтобы они уважали местную культуру. Мы приветствуем всех, пока они не вредят другим людям».

Еще одна претензия – запрет на алкоголь в стране. Несмотря на сухой закон, болельщики все же смогут принимать горячительное в специальных барах и отелях. Для них даже разрешили употребление алкоголя в фан-зонах стадионов. Единственное, что катарская полиция в любом случае не оставит без внимания, это женщин в откровенных нарядах и избыточные «нежности» в общественных местах.

Впрочем, есть у туристов и более значительные проблемы. В преддверии мундиаля в Катаре, где и так достаточно ограниченный номерной фонд, свободных мест в отелях почти не осталось. А вакантные предложения выставляют по заоблачным ценам. Однако есть и альтернатива: заселиться в гостиницу в соседней Саудовской Аравии или ОАЭ, а в день игр вылетать в Катар специальными шаттлами. В этом случае можно относительно сэкономить.

Еще один вариант – поселиться на воде. Так, туроператор PAC GROUP сообщил, что с 19 ноября по 19 декабря круизный лайнер MSC Opera будет стоять в порту Дохи и работать в качестве отеля. Это дает российским туристам уникальную возможность оптимизировать свои расходы в период проведения чемпионата мира по футболу.