Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Пакистана

Китай и Пакистан договорились укреплять высококачественное сотрудничество по масштабным инфраструктурным проектам, включая ускорение строительства глубоководного пакистанского порта Гвадар, в рамках своих усилий по повышению уровня всестороннего стратегического партнерства.

Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Пакистана
© ТВ БРИКС

На встрече с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай будет продолжать придерживаться основополагающей национальной политики открытости и предоставлять новые возможности остальному миру, включая Пакистан.

Оба лидера пообещали продвигать строительство Китайско-пакистанского экономического коридора, который является частью сотрудничества стран в рамках инициативы «Пояс и путь», проект модернизации и реконструкции железнодорожных линий в Пакистане и проект кольцевой железной дороги в Карачи, говорится в пресс-релизе, выпущенном после встречи.

Они также договорились, что Китай и Пакистан будут и дальше укреплять связь, координацию и сотрудничество по региональным и международным делам, отстаивать истинную многосторонность, международную честность и справедливость, а также вносить вклад в содействие миру, развитию и процветанию.

Во время встречи Си сказал, что Китай и Пакистан – «хорошие друзья и хорошие партнеры». Две страны поддерживали друг друга в последние годы в условиях нестабильных изменений в международном ландшафте, демонстрируя свою «железную» дружбу, добавил Си.

Он подчеркнул, что Китай ценит Пакистан за усилия по развитию дружественного сотрудничества с ним и благодарит Пакистан за поддержку в вопросах, касающихся основных интересов и главных проблем Китая.

КНР приветствует увеличение экспорта высококачественной сельскохозяйственной продукции Пакистана на китайский рынок, готова расширять двустороннее сотрудничество в области цифровой экономики, электронной коммерции, новой энергетики, сельского хозяйства, науки и техники.

Попросив Пакистан создать благоприятные условия для ведения бизнеса, Си выразил надежду, что страна сможет обеспечить надежную и безопасную среду для китайских агентств и граждан в Пакистане.

Шариф, в свою очередь, высоко оценил развитие двусторонних отношений за последние годы, сказав, что углубление всепогодного пакистано-китайского стратегического партнерства является основой внешней политики Пакистана.

Премьер-министр Пакистана находился в Китае с официальным визитом. Оба лидера стали свидетелями подписания ряда соглашений о двустороннем сотрудничестве в области экономики и торговли, инвестиций, цифровой экономики, культуры, правоохранительной деятельности и безопасности. Кроме того, две страны выпустили совместное заявление об активизации двустороннего сотрудничества.

В среду Шариф также встретился с Ли Чжаньшу, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа страны. Об этом пишет China Daily, партнер сети TV BRICS.

Фото: China Daily