Засада на туристской тропе

Полномочия ведомства передаются Минэкономразвития, где оно, вероятно, станет одним из департаментов, которых там и так сегодня 36.

Засада на туристской тропе
© Мир новостей

Говорят, Ростуризм упразднили в рамках оптимизации расплодившихся бюрократических структур. «Может быть, ведомство упразднили потому, что у Минэкономразвития больше возможностей и требуется более пристальное внимание к отраслевым вопросам», - размышляет исполнительный директор Ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова. Ростуризму пришлось решать серьезные проблемы во время пандемии, потом на Россию обрушились санкции Запада, которые ударили по рынку туризма покруче любой эпидемии. Однако в агентстве с этими вызовами справились. По общему мнению, там сложилась хорошая команда менеджеров. Однако теперь этой команде предстоит стать колесиком и винтиком огромного механизма Минэкономразвития, в хитросплетениях которого легко затеряться или нарваться на «засаду».

На фоне задач развития экономики, которые годами - и пока безуспешно! - решают в правительстве, туризм, особенно внутренний, выглядит несколько несерьезно. Вроде эстрадных куплетов рядом с оперной классикой. Но это лишь на первый взгляд. В прошлом году, по данным исследования онлайн-сервиса для организации путешествий OneTwoTrip!, затраты граждан на путешествия внутри страны выросли на 33,5% и достигли 3,12 трлн рублей. Это большая цифра. Для сравнения: годовой оборот сферы ЖКХ, которое жизненно необходимо стране и присутствует в каждом доме, лишь в два раза больше. То есть по масштабам влияния на экономику страны эти сферы сопоставимы.

При этом расходы федерального бюджета на национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2022-2024 годах были запланированы на уровне 168 млрд рублей. Иными словами, доходы от внутреннего туризма в РФ почти в 20 раз превышают планировавшиеся на ближайшие три года бюджетные инвестиции!

Более того, в декабре 2021 года агентство Bloomberg рассказало, что богатейшие российские бизнесмены согласились вложить больше 2 трлн рублей на развитие туризма в России. «Миллиардеры видят здесь потенциальную прибыль и способ создать больше возможностей для отдаленных районов, где у них есть деловые интересы», - пишет Bloomberg.

Короче, потенциал внутреннего туризма в России огромный. Так какой смысл резать курицу, которая несет золотые яйца?!

Лаврентий Павлов

Фото: Pixabay.com