Россияне выбирают Дмитров для мини-отпуска в ноябрьские праздники

Согласно данным сервисов бронирования OneTwoTrip и «Слетать.ру», самым востребованным у туристов стал Дмитровский округ.

Россияне выбирают Дмитров для мини-отпуска в ноябрьские праздники
© runews24.ru

И это неудивительно, потому что дмитровчанам есть чем гордиться и что показать гостям.

Дмитров был основан в 1154 году Юрием Долгоруким и получил свое название в честь сына великого князя Всеволода Большое гнездо, в крещении принявшего имя Дмитрий.

Путешественники считают обязательными для посещения «Дмитровский кремль» – это целый краеведческий комплекс из 12 исторических зданий и сооружений, Борисоглебский мужской монастырь, ферму «Российские альпаки», парк культуры и отдыха «Березовая роща» и конечно же Музей дмитровской лягушки. 

К слову, лягушка является негласным символом Дмитрова. Существует легенда, согласно которой лягушки не единожды спасали город от захватчиков. С приближением врагов лягушки начинали громко квакать, словно предупреждая дмитровчан об опасности.

По пути в Дмитров туристам рекомендуют посетить Перемиловскую высоту. Там стоит памятник «Героям битвы под Москвой». В 1941-м в этих местах солдаты Красной армии разбили гитлеровские войска и перешли в победоносное контрнаступление.

Глава Дмитровского округа Илья Поночевный приглашает россиян посетить муниципалитет: «… Приезжайте семьями и совершайте увлекательное путешествие по местным достопримечательностям и паркам, округ с удовольствием расскажет вам свою многовековую историю…».

А еще Дмитров известен своими имбирными пряниками, которые мастерицы готовят по старинным рецептам. 

Ежегодно в округе проходит новогодний фестиваль «Дмитровский пряник».