Росавиация обязала авиакомпании и аэропорты отчитываться о безопасности

Федеральное агентство воздушного транспорта обязало российские аэропорты и авиакомпании каждый день к 6 утра отчитываться о ситуации с безопасностью. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее постановление ведомства.

Росавиация обязала авиакомпании и аэропорты отчитываться о безопасности
© TourDom

В частности, Росавиацию интересуют случаи ложных звонков о минировании воздушных гаваней или самолетов, дебоширы и т. д.

Кроме того, предприятия авиаотрасли теперь на постоянной основе должны проводить различного рода учения. Например, отработка эвакуации пассажиров из аэропортов, самолетов; действия в случае ЧС, пожаров или терактов; проверка навыков сотрудников по оказанию первой помощи.

В Росавиации такой порядок работы аэропортов и авиакомпаний объясняют введением режима повышенной готовности в Центральном и Южном федеральных округах. Как только его отменят, о постоянных учениях и ежедневных отчетах можно будет забыть.

Как поясняют участники авиаотрасли, пока нововведение не сильно осложняет функционирование воздушных гаваней и перевозчиков. Однако есть опасения, что при продолжительной работе в таком формате аэропорты Московского авиационного узла (Шереметьево, Внуково и Домодедово) превратятся в аналоги Бен-Гуриона. Израильская воздушная гавань известна своими «драконовскими» требованиями к безопасности. Для пассажиров это означает более тщательный и долгий досмотр, а для авиакомпаний – очередное повышение аэропортовых тарифов.