Туроператоры Крыма просят денег и восстановления транспортной инфраструктуры

Это лето для Крыма стало сложным, туроператоры давали скидки до 60% на размещение, а средняя загрузка объектов размещения не превысила 40%. Турпоток уменьшился из-за приостановки авиасообщения, а когда остановилось авто- и железнодорожное сообщение, туристов и вовсе не стало.

Туроператоры Крыма просят денег и восстановления транспортной инфраструктуры
© РЖД-Партнер

Восемь из каждых десяти туристов в 2022 году в Крым добрались по крымскому мосту на автомобилях и автобусах. Еще 17% – на поездах, их по сравнению с предыдущими годами выбирают в 2,5 раз чаще. Всего с начала 2022-го полуостров принял 5 млн туристов, что почти в два раза меньше, чем годом ранее, тогда в Крыму отдохнули 9,5 млн человек.

Доход гостиниц Крыма упал вдвое. Участники рынка заявляют о массовых банкротствах: денег на развитие, ремонт и покупку оборудования нет. Субсидии в размере 1,6 млрд от Минэкономразвития России должны как стимулировать создание новой туринфраструктуры, так и поддержать опытных участников рынка, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников сегодня. Заявлено, что единовременную выплату получат полторы тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих на полуострове в сфере туризма, около 70% всего бизнеса, в том числе и крупного.

«Эти меры в том числе должны влиять и на ценовую политику туристического бизнеса», – отметил министр.

В ведомстве намерены ввести обязательное условие на получение субсидии: сохранение занятости на уровне 80% по состоянию на октябрь 2022 года. В этом случае субъектам турбизнеса выделят от двух МРОТ на каждое рабочее место, объясняет глава республики Крым Сергей Аксенов.

«Это самая востребованная мера государственной поддержки, которую правительство Крыма ранее обсуждало с представителями бизнеса», – добавил он.