Кавказ.РФ выразил готовность содействовать сотрудничеству между Россией и Ираном

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. /ТАСС/. Единый институт развития Северного Кавказа Кавказ.РФ готов участвовать в расширении межрегионального сотрудничества России и Исламской Республики Иран в части взаимных инвестиций, создания туристической, торговой и логистической инфраструктуры. Об этом сообщил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев на пленарном заседании постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое во вторник проходит в Грозном.

Встреча прошла под председательством вице-премьера Российской Федерации Александра Новака. В ней также приняли участие министр нефти Ирана Джавад Оуджи и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. "Для Кавказ.РФ как государственного института развития СКФО расширение торгово-экономических отношений Северного Кавказа с Ираном является важным направлением в работе, особенно на фоне переориентации торговых и транспортных потоков и развития международного транспортного коридора "Север - Юг", - цитирует пресс-служба АО "Кавказ.РФ" Тимижева.

По его словам, в числе ключевых направлений - область взаимных инвестиций между деловыми кругами двух стран. "Так, предприниматели Ирана при реализации инвестпроектов на Северном Кавказе также смогут пользоваться инструментами льготного финансирования Кавказ.РФ", - сказал гендиректор.

Как отметил Тимижев, в области туризма наиболее привлекательные условия для инвесторов, в том числе зарубежных, сложились на территориях особых экономических зон, в частности на курортах Северо-Кавказского туристического кластера. Это "Ведучи", "Эльбрус", "Архыз", "Мамисон". Гендиректор добавил, что курорты также могут заинтересовать туристов из Ирана, если будут открыты прямые чартерные рейсы из Тегерана в аэропорты Северного Кавказа.

Что касается сферы внешней торговли, Кавказ.РФ готов стать "единым окном", чтобы упростить и сделать прозрачной процедуру экспорта для производителей из СКФО, а также облегчить бремя бюрократических и финансовых рисков. "В Иране растет потребность в продукции из республик Северного Кавказа: в основном из Ставрополья закупается зерно, из Дегестана и Ингушетии - зерно, мясо и субпродукты. Мы готовы оказать содействие предпринимателям СКФО в расширении номенклатуры поставляемой продукции, а также в централизации поставок. Решением может стать торговый дом "Сделано на Кавказе". Предлагаем его создавать в качестве дополнительного инструмента для предпринимателей, который будет способствовать продвижению товаров", - подчеркнул Тимижев.

АО "Кавказ.РФ" (до ноября 2021 года - АО "Курорты Северного Кавказа") - институт развития, созданный правительством РФ для управления туристско-рекреационными особыми экономическими зонами в составе туркластера СКФО. В ведении управляющей компании находятся шесть туристско-рекреационных ОЭЗ. "Архыз", "Эльбрус" и "Ведучи" - первые действующие курорты туркластера. Развитие территорий курирует Минэкономразвития РФ. В правительстве России СКФО курирует вице-премьер Александр Новак.