Призрак Пхеньяна: пустующий небоскреб в Северной Корее

Фото: Dita Alangkara/AP insider.com

Догнать и перегнать соседей

Холодная война, противостояние стран капиталистического и социалистического блоков, провоцировала соперничество не только между гегемонами (США и СССР), но и между их политическими сателлитами. Южная Корея, поддерживаемая США, и Северная Корея, которую опекал Советский Союз, пытались во всем превзойти друг друга.

В 1988 году Сеул готовился к проведению летних Олимпийских игр, а годом раньше одна из южнокорейских фирм построила в Сингапуре самый высокий в мире отель – Westin Stamfor. В качестве ответной меры Пхеньян взялся в 1989 году за проведение Всемирного фестиваля молодежи и студентов (социалистическая версия «околоолимпиады»). Как раз к этому событию и решили построить Рюгён, самый высокий отель в мире – в надежде украсть у Юга рекорд.

Чтобы привлечь к проекту инвесторов, Северная Корея пошла на определенные послабления – пообещала, что откроет в отеле рестораны, казино и ночные клубы. Сверхвысокий небоскреб строили в форме пирамиды, высота – 330 метров. Рюгён, название которого происходит от старого названия самого Пхеньяна, был рассчитан на размещение не менее 3000 комнат. Несколько этажей круглого верха, как бы венчающего пирамидальную постройку, вращались с панорамным видом на город. Еще до завершения строительства Рюгён начали наносить на карты и почтовые марки.

План не выполнен

Из-за инженерных проблем к фестивалю отель не закончили. Правительство, и так вложившее миллиарды в стадионы, расширение аэропорта и новые дороги, не могло выделить дополнительных средств на гостиничный комплекс. Журнал Engineering News Record в 1990 году оценил сумму, уже потраченную на строительство, в 750 млн долларов, что сравнимо примерно с 2 % северокорейского ВВП. В то же время следует отметить, что эта оценка сделана «снаружи», реальные же затраты на труд в Северной Корее заметно ниже, чем в странах, где проводился анализ, и достоверно понять стоимость башни сложно.

Распад Советского Союза, поддерживающего экономику страны, закрыл вопрос окончательно. И хотя основную часть конструкции к тому времени уже завершили, в 1992 году Рюгён заморозили. Долгое время здание так и стояло – без окон и дверей, смотря на мир пустыми «глазницами».

Чтобы не дискредитировать собственные усилия, северокорейские власти велели убрать долгострой с карт и марок и, кроме того, начали замазывать его на фотографиях Пхеньяна. О пустующем отеле не следовало говорить, на него рекомендовали не смотреть. Высочайшая (на время строительства) гостиница мира превратилась в призрак.

Отель Westin Stamford, 1980 г. Фото: National Museum of Singapore roots.gov.sg

Бетонный мир победил

Здание гостиницы состоит из трех крыльев (каждое наклонено под углом 75 градусов), сходящихся в конус и поддерживающих 15 верхних этажей, предназначенных для ресторанов и смотровых площадок. Пирамидальная форма в случае Рюгёна – не только эстетический выбор. Основная часть конструкции отеля, что необычно для небоскреба, сделана из железобетона, а не из стали.

«Он был построен таким образом, потому что верхние этажи должны были быть легче, – объясняет сингапурский архитектор Кальвин Чуа. – У них [Северной Кореи] не было передовых строительных материалов, поэтому он [Рюгён] построен полностью из бетона. Таким способом нельзя построить стройную башню, вам понадобится массивное основание с конической вершиной. Если вы посмотрите на историю строительства в Северной Корее с момента окончания Корейской войны, то увидите, что большинство зданий сделаны из бетона: это материал, с которым они знакомы».

На Западе отель называют «бетонной могилой» или «роковым отелем». Его начали строить «два Киам назад» и вряд ли достроят по первоначальному замыслу. Фото: Koryo Tours, news.com.au

Кроме того, выбранная форма горы имеет для страны и символическое значение. В официальной биографии Ким Чен Ира говорится, что он родился в секретном военном лагере у горы Пэкту, самой высокой горы на Корейском полуострове, изображенной на государственном гербе Северной Кореи. Впрочем, стоит упомянуть, что более вероятное место его рождения – село Вятское Хабаровского края СССР: в 1942 году, когда родился бывший руководитель КНДР, северокорейское подполье частично базировалось в близком Советском Союзе, где его не могли достать японские солдаты.

Визитер (левее центра) стоит на первом этаже 105-этажного отеля-призрака, что позволяет оценить размеры обреченного здания. Фото: Koryo Group news.com.au

Неожиданный ренессанс

В 2008 году, после 16-летней паузы, строительство неожиданно возобновилось в рамках соглашения с египетским конгломератом Orascom. Ржавый старый кран, два десятилетия простоявший на крыше здания, наконец-то сняли. Рабочие с помощью египетских инженеров установили стеклянные и металлические панели стоимостью 180 млн долларов на бетонную конструкцию, полностью остеклив ее. Заговорили о повторном открытии отеля. В конце 2012 года группа отелей Kempinski объявила, что Ryugyong частично откроется под ее управлением в середине 2013 года, но через несколько месяцев отказалась от идеи, заявив под давлением США, что выход на северокорейский рынок «в настоящее время невозможен».

Фотографии интерьера отеля, попавшие в сеть в 2012 году, показали, что внутри проведено не очень много работ. Снимки были сделаны Саймоном Кокереллом, генеральным менеджером Koryo Group, пекинской компании, специализирующейся на турах по Северной Корее. На кадрах запечатлели, например, столовую и вид на город.

Отель Ryugyong. Световое шоу. Фото: Zoe Discovers, youtube.com

Световое шоу

Рюгён вернулся к жизни в 2018 году, когда власти решили превратить фасад здания в площадку для крупнейшего светового шоу Пхеньяна, установив там сотни светодиодов. Подсветка выполняет в том числе пропагандистскую функцию. Четырехминутные ролики показывают историю Северной Кореи и складываются в политические лозунги, а на конусе вверху изображен огромный северокорейский флаг. В наши дни отель «включают» всякий раз во время крупных мероприятий, хотя постоянно он все еще не работает.

Отель Ryugyong больше не является самым высоким зданием на Корейском полуострове: Lotte World Tower в Сеуле, построенная в 2017 году, превзошла его почти на 240 метров. Однако гостиница по-прежнему остается самой высокой в Северной Корее, хотя в последнее время в Пхеньяне наблюдается всплеск строительства высотных жилых башен, причем самая высокая из них сейчас всего на 60 метров короче, чем Рюгён.

Интересно, что вокруг «Призрака Пхеньяна» уже начали строить дома поменьше – по всей видимости, жилые, хотя из-за закрытости КНДР достоверно понять сложно.

Скорее всего, полностью ввести отель в строй по первоначальному замыслу не получится: в бетонных конструкциях сложно переделывать коммуникации, а многое в здании придется значительно обновить. С другой стороны, для Северной Кореи долгострой-призрак – практически дело чести. Может быть, когда-нибудь туристы все же смогут снять номер в пхеньянском отеле Рюгён.