В московском метро запустили  "Дальневосточный экспресс"

МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Брендированный поезд "Дальневосточный экспресс" заработал в столичном метрополитене. Его запустил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, передает корреспондент ТАСС.

В московском метро запустили  "Дальневосточный экспресс"
© ТАСС

"Пятый год мы отправляем в путешествие по рельсам московского метрополитена поезд про Дальний Восток. Мы дарим возможность москвичам прикоснуться к прекрасному и во многом неизведанному Дальниму Востоку" - сказал Трутнев.

Поезд начал курсировать на Арбатско-Покровской линии московского метро. Запуск состава прошел в электродепо "Красная Пресня". Тематический поезд выходит на линии метрополитена уже в пятый раз. Состав включает в себя десять вагонов, шесть из них разделены на две секции и посвящены одиннадцати регионам Дальнего Востока от Чукотки до Бурятии.

"[Арбатско-Покровская линия] связывает Запад и Восток столицы, также Дальний Восток - связующий регион <…> западной части России с Азиатско-Тихоокеанским регионом", - сказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Особенностью поезда в этом году стал вагон, посвященный 150-летию знаменитого исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. На стенах вагона пассажиры смогут узнать о путешествиях Арсеньева и его писательских трудах, которые были переведены на 30 языков. Кроме того, пассажиры увидят фотографии знаменитых камчатских вулканов, моста на остров Русский в Приморье, побережья Сахалина и Курильских остров, озера Байкал и космодрома "Восточный". В первом вагоне можно узнать о программе "Дальневосточный гектар", во втором - о десяти видах туризма на Дальнем Востоке.

В последнем вагоне представлена информация о возможностях для инвестиций, близости к Азиатско-Тихоокеанскому региону и логистических преимуществах для создания и развития бизнес-проектов.

В новость внесена правка (12:00 мск) - Передается с исправлением опечаток в третьем абзаце. Верно - космодром Восточный, Курильских островов