Серия почтовых марок с изображениями курортов "Эльбрус" и "Архыз" появится в ноябре

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Единый институт управления Северного Кавказа АО "Кавказ.РФ" и компания "Марка" запускают новую серию почтовых марок о курортах Северного Кавказа. Первые экземпляры с изображением всесезонных курортов появятся в ноябре этого года, сообщили журналистам в пресс-службе "Кавказ.РФ".

"Совсем скоро в почтовых отделениях страны можно будет приобрести марки с изображением "Архыза" и "Эльбруса", они положат начало уникальной серии "Курорты Северного Кавказа". Общий тираж - более 100 тыс.", - цитирует пресс-служба генерального директора Кавказ.РФ Хасана Тимижева.

По его словам, в планах включить в серию и другие курорты СКФО. В 2023 году запланирован выпуск марок с изображением всесезонного курорта "Ведучи" и Кавказских Минеральных Вод.

На сайте АО "Марка" указана плановая дата выпуска почтовых марок "Архыз" и "Эльбрус" серии "Курорты Северного Кавказа" - 18 ноября.

Ранее на курорте "Эльбрус" заработал самый высокогорный в России почтовый ящик. Теперь отправить открытку или письмо можно со смотровой площадки - станции Гарабаши. Почтальон забирает корреспонденцию с Эльбруса дважды в неделю.

В октябре появился и новый почтовый блок, посвященный 100-летию Кабардино-Балкарской Республики. На нем изображены достопримечательности Кабардино-Балкарии, природные богатства и национальный орнамент.

О курортах

Горнолыжный курорт "Эльбрус" располагается на южных склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. В 2015 году на курорте была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе (3 847 м). Эльбрус - самая высокая вершина Европы (5 642 м), популярен как круглогодичный курорт. Здесь самый продолжительный горнолыжный сезон в стране - в среднем с конца ноября до июня. Это один из ключевых центров проведения всероссийских и международных соревнований, тренировок горнолыжных сборных страны.

Архыз - современный молодой курорт в горах Карачаево-Черкесии. Это всесезонное место отдыха, которое посещают до 700 тыс. туристов в год. Курорт ориентирован на активный семейный отдых, в настоящее время на курорте 27 км трасс. На территории особой экономической зоны зарегистрировано 36 резидентов.