Постпредство РФ при ООН: изложение ICAO инцидента с Ryanair далеко от реальности

ООН, 31 октября. /ТАСС/. Картина, изложенная Международной организацией гражданской авиации (ICAO) по инциденту с Ryanair, далека от реальности. Об этом заявил в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский.

Дипломат подчеркнул, что российская сторона приняла к сведению брифинг председателя Совета ICAO Сальваторе Шаккитано относительно инцидента с посадкой самолета авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска 23 мая 2021 года. "Представленная нам картина этого события и его якобы объективного расследования группой ICAO, однако, весьма далека от реальности", - подчеркнул Полянский. "У нас есть все основания полагать, что процесс так называемого установления фактов в отношении произошедшего на деле представлял из себя не что иное, как повсеместно практикуемое западными государствами сведение счетов с неугодными им странами", - указал дипломат.

Самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая 2021 года приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. После посадки самолета стало известно, что на борту находился разыскиваемый белорусскими властями Роман Протасевич - один из основателей признанного в республике экстремистским телеграм-канала Nexta. Он был задержан, также была задержана гражданка РФ София Сапега.

После этого инцидента Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты сообщества и над его территорией, а также порекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. ИКАО в своем докладе пришла к выводу, что данные о наличии бомбы на борту самолета были заведомо ложными. В Минске заявили, что документ категорически неприемлем и дискредитирует ИКАО.