«Путешествуем ВМесте»: Тольятти — «Лабиринт желаний», Жигулевское море и замок Гарибальди

В Самарской области находится столица российского автопрома — город Тольятти. Многие россияне считают, что город знаменит только заводом АвтоВАЗ. Тем не менее здесь можно насладиться потрясающей природой, целебным воздухом, интересной архитектурой и уникальными музеями. Корреспондент «Вечерней Москвы» Анастасия Харламова в рамках спецпроекта «Путешествуем ВМесте» посетила самые интересные места в Тольятти.

«Путешествуем ВМесте»: Тольятти — «Лабиринт желаний», Жигулевское море и замок Гарибальди
© Вечерняя Москва

«Лабиринт желаний», памятник Татищеву и Жигулевское море

С «Лабиринта желаний» начинается знакомство с городом Тольятти. Здесь создали живую изгородь из блестящего кизильника с насыпными дорожками. Диаметр объекта составляет 30 метров, а длина пути — 668 метров. Всего за несколько лет лабиринт стал одной из главных достопримечательностей города.

По задумке, «Лабиринт желаний» является символом жизненного пути. Он такой же извилистый и запутанный, но из него есть выход. Во время прогулки по лабиринту человек успокаивается и находит ответы на сложные вопросы. Центр лабиринта символизирует цель, к которой нужно дойти и обрести гармонию. Создатели проекта рекомендуют проходить его в одиночку либо парой.

В дальнейшем здесь планируют открыть развлекательный центр с гостиничными номерами. На территории замка часто проводят свадьбы и фотосессии.

Отмечу, что, когда гуляешь по территории замка Гарибальди, не покидает ощущение, что бронзовые статуи оживут в любой момент: средневековые рыцари начнут битву на мечах, а грифоны взлетят в небо.

Местоположение: село Хрящевка, Речной переулок, дом 8.

Стоимость посещения: бесплатно.

Сюрприз от «Вечерней Москвы»

Перед отъездом домой корреспондент сайта «ВМ» по традиции оставил для читателей небольшой подарок. Он спрятан недалеко от «Лабиринта желаний». Чтобы найти сюрприз от редакции, спуститесь вниз по лестнице и пройдите вперед примерно 50 метров. В живой изгороди справа вы и найдете наш сувенир. Когда найдете сюрприз, присылайте фото или видео в наш Telegram-бот, и мы вас обязательно отметим.