Посол РФ: бизнес Турции заплатит за санкции Запада против России из своего кармана

АНКАРА, 31 октября. /ТАСС/. Турецкий бизнес будет вынужден компенсировать из собственного кармана убытки от санкций, введенных Западом в отношении России. Такое мнение высказал посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.

"Никто пока не компенсировал и не намерен компенсировать убытки, которые Россия понесла из-за тех, кто ввел против нее санкции. Наши уважаемые турецкие предприниматели, Запад будет получать из вашего кармана плату за свои геополитические устремления. Так же, как за отмену использования карт "Мир". Таким образом наказаны турецкие торговцы, которым российские туристы не могут заплатить за кожу и мех в отелях или в лавках", - сказал дипломат в интервью газете Dünya, опубликованном в понедельник.

Он также высказался за реализацию договоренностей между двумя странами о торговле в национальных валютах. "И в Турции, и в России есть те, кто занимается этим очень успешно. Вне сомнений за этим будущее мировой торговли", - отметил посол.

В середине сентября все банки Турции приостановили обслуживание карт "Мир" после заявления Минфина США о намерении вводить санкции за поддержку попыток РФ расширить использование своей платежной системы за рубежом. Карты "Мир" в Турции принимали пять банков: частные Is Bankasi, Denizbank и государственные Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank .